На 99% подозреваю: муж хочет мне изменить…

Темы: Ципора Харитан, Измена, Ревность, Гет, Развод, Муж и Жена, Кризис в многолетнем браке

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Просто крик души!! Женаты с мужем 15 лет, есть дети… Я на 99% подозреваю: муж хочет мне изменить, и это не просто какая-то глупая догадка или накручивание себя — есть факты, да еще и такие, что точнее некуда!

Конечно же, не хочу, чтобы муж изменил или вообще ушел к другой, но я уже устала морально, устала постоянно плакать. Разговаривать «по душам» он ненавидит, поэтому этот вариант отпадает. Что делать — сказать напрямую, что есть «улики», или ждать, пока он «это» совершит, и потом спокойно просить разводное письмо? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Глубоко сочувствую… Очень неприятно ощущать себя женщиной, которую обманывают, и это удар по человеческому достоинству.

Но, к сожалению, нет подозрения в измене на 99%.

Обычно 100%-ная уверенность бывает, только если кто-то поместил видеокамеру в помещении, где измена происходит. А так как, предполагаю, Ваш муж не сделал ничего такого, чтобы за ним следили агенты, которые Вам эти фотографии передадут, то… мужчина, который постоянно встречается с посторонней женщиной, имеет возможность изменить физически на каждом шагу.

Действительно, плакать и умолять — обычно не помогает в таких случаях. А то, что стоит сделать, — это сказать человеку, что Вы знаете о присутствии другой женщины в его жизни и, даже если ситуация не дошла до физической измены, Вас это положение не устраивает и муж должен выбрать, с кем хочет продолжить свою жизнь.

Если у Вас есть неоспоримые доказательства, что такая женщина существует, и Вы будете говорить об этом не в тоне мольбы, а как о факте, то муж не сможет доказывать Вам, что Вы, не дай Б-г, «сумасшедшая», «ревнивая», «раздуваете из мухи слона» и т. д.

А важно, чтобы было понятно: Вы не заинтересованы знать, «свершилось или не свершилось», — Вы не согласны даже на «дружбу между мальчиком и девочкой».

Если Вам хватит сил так держаться, то муж будет действительно поставлен перед выбором. Что он выберет — к сожалению, знать невозможно. Но, по крайней мере, Вы откажетесь быть частью гарема и выразите свое полное неприятие такого варианта. А это заставляет задуматься всерьез.

Что касается попыток умолять, уговаривать, говорить по душам и т. д., то это воспринимается как некий «налог», который многие мужчины готовы платить, чтобы продолжать отношения с двумя женщинами, в которых женщина всегда унижена.

Если же муж скажет, что он выбирает Вас и детей и готов полностью прекратить общение с той женщиной, то необходимо создать условия, при которых действительно не будет возможности продолжать такое общение. Даже если для этого понадобится переехать куда-нибудь.

Очень сожалею, что написала Вам такое жесткое письмо, но, по-моему, больше, чем Вы нуждаетесь в сочувствии, Вы нуждаетесь в том, чтобы расставить все точки над i и не подвергаться постоянному унижению — даже «во имя сохранения семьи». Потому что семья, в которой есть измена, это уже не семья, а источник боли и унижения.

С уважением и пожеланием найти в себе силы для решительных действий, Ципора Харитан