Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Новости

С 5 по 16 августа в городе Рехасим проходит летний лагерь «Толдота» — отдых для русскоязычных религиозных семей. Информация для участников летнего лагеря:

Для тех, кто добирается на автобусах из Иерусалима — 5, 9 и 12 августа в 13:45 от автобусной остановки на Хар Хоцвим (около бензозаправки) будут организованы специальные автобусы по маршруту 996 Иерусалим-Рехасим. Остановка в Рехасим — Гива Алеф Ор хадаш ле-банот.

Для тех кто едет на машине: направление на север по 6 дороге до конца, далее по указателю на Хайфу еще около 10 минут езды до перекрестка Ягур, далее направо примерно 1 километр до перекрестка Хасидим, направо, и после вьезда в Рехасим на первой круглой площади прямо, а на второй круглой площади — налево, улица Шдерот аРав Кук, мосдот Ор хадаш лебанот.

Телефон для справок 054—8440005.

Для тех кто хотел бы приехать в наш лагерь на 1 день (без ночевки), сообщаем, что присутствие на уроках и лекциях — бесплатно, а участие в программе, посещения бассейна, плавание на корабле и т.п. — платно.

Расписание уроков:

5 августа — рав Эмануэль Теила и рабанит Фрима Гурфинкель.
6 августа — рав Рафаэль Якубов и рабанит Фрима Гурфинкель.
7 августа — рав Ашер Кушнир и рабанит Хая Кушнир.
8 августа — рав Ашер Кушнир и рабанит Хая Кушнир.
9 августа — рав Ашер Кушнир и рабанит Хая Кушнир.
10 августа — рав Ашер Кушнир и рабанит Хая Кушнир.
11 августа — рав Эмануэль Теила.
12 августа — доктор Марк Штейнцайг, рав Авраам Куперман и рабанит Хава Куперман.
13 августа — рав Авраам Куперман и рабанит Хава Куперман.
14 августа — рав Бенцион Зильбер, рабанит Мира Вайсбин.
15 августа — рав Бенцион Зильбер, рав Эмануэль Теила, рав Зеев Вайсбин и рабанит Мира Вайсбин.
16 августа — рав Бенцион Зильбер, рабанит Мира Вайсбин.

Телефон для справок 054—8440006.

Хорошего отдыха.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»