Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
О союзе Б-га с праотцом Авраамом и сроке египетского рабства

Сказал раби Йоханан бен Закай: «В тот день заключил Б-г с Авраамом союз»[1]. Авраам сказал Б-гу: «Владыка мира! Ты не дал мне детей, а теперь говоришь, что отдашь эту землю мне и моему потомству!», как сказано: «Ведь ты не дал мне детей. что будет мне знаком, что я унаследую это землю?»[2] Ответил ему Б-г: «Авраам! Весь мир держится по слову Моему, а ты ему не веришь и просишь знака, что унаследуешь землю?! Знай, что дважды узнаешь», как сказано: «Узнаешь, узнаешь, что пришельцами будут потомки твои в чужой земле. и поработят и будут мучить их»[3].

Сказал раби Элазар бен Азарья: еврейский народ находился в Египте 210 лет (а не 400, как было сказано Аврааму). Йосефу было 17 лет, когда он спустился в Египет. А когда он предстал перед фараоном, ему было 30 лет, как сказано: «А Йосефу было 30 лет, когда он предстал перед фараоном»[4]. Затем настали семь лет благоденствия и два года голода, следовательно, Йосефу по истечении их было уже 39 лет (и после этого семья Яакова спустилась в Египет). Леви, сын Яакова, был старше Йо-сефа на шесть лет, и, когда он пришел в Египет, ему было 45 лет. Леви прожил в Египте 92 года и умер в возрасте 137 лет, как сказано: «А годы жизни Леви — 100, и 30, и семь». Когда он достиг Египта, его жена родила дочь Йохевед. Йохевед родила Моше, когда ей было 130 лет. А Моше было 80 лет, когда он предстал перед фараоном (как сказано в Ше-мот[5]). Вместе 130 и 80 — это 210, что соответствует гематрии слова рду (спуститесь). А Аврааму Б-г сказал: «И будут порабощать и мучить их 400 лет»[6].

Раби Элазар бен Арах ответил раби Элазару бен Азарье: «Б-г, предсказывая Аврааму 400 лет рабства, имел в виду, что их отсчет начинается с рождения потомства у Авраама, ведь сказано: “Пришельцами будут потомки твои”[7]. И сказано: “Ицхак назовется потомством твоим”[8], а от рождения Ицхака до Исхода из Египта прошло 400 лет». Возразил раби Йоханан бен Закай: «Но ведь сказано: “Время пребывания сынов Израиля в Египте — 430 лет”[9]!» Ответил раби Элазар бен Арах: «210 лет сыны Израиля жили в Египте. За пять лет до прихода Яакова в Египет у Йосефа родились Менаше и Эфраим, которые тоже колена Израиля, как сказано: “Менаше и Эфраим будут мне, как Реувен и Шимон”[10]. Получается 215 лет. А если дни и ночи посчитать отдельно, получится 430 лет». То есть Б-г приблизил избавление (посчитав дни и ночи отдельно) в заслугу праотцев, вершин мира, как сказано: «Голос возлюбленного моего — вот он идет, перепрыгивая через горы»[11].

Сказал раби Элиэзер: сначала евреи жили в Египте спокойно, ничего не боясь, пока не пришел Игнон, из потомков Эфраима, и не сказал: «Б-г открылся мне, чтобы я вывел вас из Египта». Люди колена Эфраи-ма, гордые тем, что они — из царской семьи (потомки Йосефа) и сильные воины, собрали свои семьи и отправились в путь. А египтяне бросились вдогонку и убили их всех. А было их 200 тысяч, о них сказано: «Сыны Эфраима, вооруженные луком, пали в день битвы»[12].

Сказал раби Янай: египтяне порабощали еврейский народ в течение одного часа дня Б-га, что соответствует нашим 83 годам и трети года, пока не родился Моше. Колдуны предупредили фараона, что должен родиться мальчик, который выведет евреев из Египта. Фараон решил: пусть бросают в реку всех новорожденных мальчиков, и этого избавителя тоже бросят, как сказано: «Всякого новорожденного мальчика бросайте в реку»[13]. Это исполнялось в течение трех лет и одной трети года, а потом родился Моше. Тогда сказали колдуны фараону: «Он уже родился, но скрыт от нас». Фараон велел им: «Раз он уже родился, больше

не бросайте детей в реку, а порабощайте их родителей, чтобы сделать их жизнь горькой», как сказано: «И сделали их жизнь горькой»[14].

Сказал раби Нетанэль: родители Моше увидели, что он выглядит как ангел (его лицо излучало свет), сделали ему обрезание на восьмой день и назвали его Йекутиэль («упование на Б-га»). Раби Шимон сказал: его назвали Тов, как сказано: «И увидела, что он хорош (тов)»[15]. Мать прятала Моше под полом в течение трех месяцев. А когда истекли три месяца, она уже больше не могла его прятать (так как египтяне продолжали искать по домам), положила его в ларец и опустила в реку возле берега, в камышах. Б-г всё предвидит заранее. Батья, дочь фараона, страдала тяжким кожным заболеванием и не могла мыться горячей водой. Поэтому она спустилась к реке и увидела плачущего еврейского ребенка. Она протянула руку, взяла его и исцелилась. Батья поняла, что перед ней праведник, и спасла ему жизнь. Всякий, кто сохранил жизнь одному еврею, как будто спас весь мир. А тот, кто уничтожает еврея, как будто уничтожает весь мир. В заслугу своего поступка Батья удостоилась приобщиться к еврейскому народу и была названа дочерью Б-га (Бат-ЯГРГП. Бат означает «дочь», а последние буквы имени — йуд и Нэй — образуют Имя Творца).

Моше растили все обитатели дворца фараона, как сказано: «И вырос Моше, и вышел к своим братьям»[16]. Моше шел по еврейскому стану и увидел, как египтянин бьет одного из представителей семьи Кеата, которые были родственниками Моше, из колена Леви, как сказано: «И увидел египтянина, избивающего еврея из братьев его»[17]. Моше проклял египтянина, этим самым убив его, и зарыл в еврейском стане, как сказано: «И зарыл его в песке»[18]. А «песок» — это намек на сынов Израиля, как сказано: «И сыны Израиля числом будут как песок морской, который не измерить и не исчислить»[19].

На следующий день Моше вышел в еврейский стан и увидел там двух евреев, которые ссорились между собой, это были Датан и Авирам. «И сказал Моше злодею: “Почему ты собираешься ударить ближнего своего?!”»[20] Датан сказал ему: «Ты хочешь убить меня своими устами, как сделал это с египтянином!», как сказано: «Кто поставил тебя начальником и судьей над нами?! Ты хочешь убить меня, как убил египтянина!»[21]

Когда Моше и Аарон пришли к фараону и сказали: «Так сказал Б-г Израиля: “Отпусти народ Мой!”»[22], фараон ответил им: «Кто такой Б-г, чтобы я слушался Его и отпустил евреев?! Я не знаю Б-га и евреев не отпущу»[23]. Аарон тут же бросил перед фараоном свой посох, который превратился в ядовитую змею. Тогда фараон позвал своих колдунов, они бросили свои посохи на пол, и те превратились в ядовитых змей. Посох Аарона снова стал посохом, погнался за ними и проглотил, как сказано: «И поглотил посох Аарона их посохи»[24]. Моше сунул руку за пазуху, и рука покрылась проказой. И колдуны проделали то же самое. Каждую казнь, которую Б-г наводил на египтян, колдуны тоже могли сделать, пока Б-г не обрушил на них нарывы шхин. Их они сделать не могли, как сказано: «И не могли колдуны устоять против Моше и Аарона из-за нарывов»[25].

Сказал раби Акива: надсмотрщики фараона стали убивать евреев между стенами, которые те строили. Евреи возопили к Всевышнему, и Он услышал их стенания, как сказано: «И услышал Б-г их стенания, и вспомнил Б-г союз»[26]. А еще еврейских детей кидали в огненную печь, как сказано: «А вас взял Б-г и вывел из железной печи, из Егип-та»[27]. Всевышний отплатил египтянам той же монетой и убил их первенцев, как сказано: «Поразивший первенцев Египта»[28]. Когда евреи выходили из Египта, Всевышний сбросил всех египетских идолов, и они разбились, как сказано: «А идолов их судил Б-г»[29].

Сказал раби Йосе: египтяне оскверняли сынов Израиля и их жен. Внук Дана женился на женщине из своего племени по имени Шломит

бат Диври. В ту же ночь к ней пришли надсмотрщики фараона и убили ее мужа, а она забеременела… Когда евреи вышли из Египта, этот сын Шломит стал проклинать и хулить Б-га, как сказано: «И хулил сын женщины-еврейки Б-га и проклинал»[30].

Сказал раби Ишмаэль: пять пальцев правой руки Б-га связаны с избавлениями. Мизинцем Он показал Ноаху, как строить ковчег, как сказано: «А вот как сделаешь его»[31]. Безымянным пальцем Он поразил Египет, как сказано: «Это — перст Б-жий»[32]. Средним пальцем Он написал заповеди на скрижалях, как сказано: «Каменные скрижали, надпись на которых (сделана) перстом Б-га»[33]. Указательным пальцем Б-г показал Моше, что должны дать евреи для выкупа (половину шекеля), как сказано: «Это дадут»[34]. А большим пальцем и всей остальной рукой Б-г в будущем уничтожит всех врагов, как сказано: «Поднимется рука Твоя на злодеев, и все враги Твои будут уничтожены»[35].


[1] Берешит 15:18.

[2] Берешит 15:3-8.

[3] Берешит 15:13.

[4] Берешит 41:46.

[5] Шемот 7:7.

[6] Берешит 15:13.

[7] Берешит 15:13.

[8] Берешит 21:12.

[9] Шемот 12:40.

[10] Берешит 48:5.

[11] Шир а-Ширим 2:8.

[12] Теилим 78:9.

[13] Шемот 1:22.

[14] Шемот 1:14.

[15] Шемот 2:2.

[16] Шемот 2:11.

[17] Шемот 2:11.

[18] Шемот 2:12.

[19] Ошеа 2:1.

[20] Шемот 2:13.

[21] Шемот 2:14.

[22] Шемот 5:1.

[23] Шемот 5:2.

[24] Шемот 7:12.

[25] Шемот 9:11.

[26] Шемот 2:24.

[27] Дварим 4:20.

[28] Теилим 136:10.

[29] Бемидбар 33:4.

[30] Ваикра 24:11.

[31] Берешит 6:15.

[32] Шемот 5:15.

[33] Шемот 31:18.

[34] Шемот 30:13.

[35] Миха 5:8.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»