Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Дорогие друзья! Весь еврейский народ, объединившись, молится за скорейшее и благополучное возвращение Нафтали Френкеля, Гилада Шаэра и Эяля Ифраха, которые несколько дней тому назад были захвачены террористами. Пока армейские структуры делают всё необходимое для того, чтобы найти следы заложников и их похитителей, каждый из нас может внести свою, духовную лепту.

Как известно, все евреи в ответе друг за друга. Хорошие поступки одного человека оказывают влияние на другого, высочайший духовный потенциал еврейских праведников защищал целые поколения. Всё происходящее в этом мире — результат вердиктов, вынесенных на Небесах. Именно сейчас каждый из нас может принять на себя ту или иную небесную заповедь, либо укрепить ее исполнение и тем самым реально поспособствовать возвращению ребят домой.

Кто еще не соблюдает шаббат, сейчас самое время начать. А тот, кто соблюдает, может встречать Царицу-Субботу раньше обычного, тем самым увеличивая потенциал святости. Наш сайт всегда к вашим услугам, чтобы более тщательно и более часто изучать Тору.

Пусть же каждый из наших читателей выберет для себя заповедь, которая нуждается в укреплении и более кропотливом исполнении. Пусть эти усилия пойдут на благо 16-летних Нафтали, Гилада и Эяля.

Владыка миров, верни детей домой!


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»