Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Успешный, здоровый и совершенно нерелигиозный (или антирелигиозный) миллионер... Прежде, чем подражать ему, следует помнить: всё в этом мире является преходящим. Деньги могут обратиться в пыль за одно мгновение, тогда как душа вечна.

«НЕ ОТЧАИВАЙСЯ ПРИ БЕДСТВИИ» (Трактат Авот 1:7).

Эти слова находятся в прямой связи с предыдущей частью высказывания, где раби Натан предостерегает нас не иметь никаких контактов со злодеями: удались от плохого соседа, не имей никаких связей с нечестивцами. Иначе рискуешь попасть под их влияние, которое никогда не проходит бесследно.

Теперь мудрец учит нас не отчаиваться в беде. В какой беде? В той, что может нас настичь, когда наказание обрушится на злодея, к которому мы приблизились, пренебрегая первой частью совета. Что значит не отчаивайся? — Никогда не поздно оставить плохое соседство, прекратить сношения с недостойным человеком, «отмыться» от контактов с ним.

Но лучше вообще не заводить сомнительных знакомств. Большинство бед приходит именно из-за них.

Рав Кеати пишет со слов древних мудрецов: «Подумал: вот, ВЕЗЕТ нечестивцу, — и подружился с ним. Знай — беда придет неожиданно. И пропадет он сам и все, что с ним связано. Но не отчаивайся! Исправиться никогда не поздно».

Рабейну Йона добавляет: «Не думай: свяжусь со злодеем пока ему везет, а в случае нужды УСПЕЮ его покинуть. Не успеешь! Потому что горе обрушится и не даст тебе отойти в сторону».

Раши трактует высказывание так: «Если ты богат, то не надейся на свое богатство, ибо беда приходит внезапно. А надейся на Одного Творца… Поэтому, если пришла беда, не отчаивайся, ведь от Него — беда, но и от Него — спасение. Как сказано пророком (Йешаяу 59): “Не коротка рука (у Всевышнего), чтобы не спасти”.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»