Я не обрезан. Мне говорят, что я не могу участвовать в Седере...

Темы: Песах, Пасхальный седер, Брит мила, Рав Бенцион Зильбер

Я не обрезан. Мне говорят, что я не могу участвовать в сэдэре. Так ли это? М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.,

Еврей, который не обрезан, может участвовать в Пасхальном сэдэре, есть мацу и марор, рассказывать о чудесах выхода из Египта и т.д., как и любой другой еврей. Гмара Псахим 96а говорит об этом ясно. Пасхальную жертву необрезанный не имеет права есть, а заповеди есть мацу и марор он может и должен выполнять.

Понятно, постарайтесь быстрее сделать обрезание. Это очень важная мицва. Тем более, что в наше время это относительно нетяжелое дело, а человек вступает в союз с Б-гом на всю жизнь. Но участвовать в Пасхальном сэдэре Вы можете. Выполняйте сейчас.

Песах кашер вэ-самеах.

С уважением, Бен-Цион Зильбер