Фамилия Хофец Хаима - Пупко?

Темы: Хафец Хаим, Бенцион Зильбер

Я на Интернете случайно наткнулся на информацию о Хофец Хаиме, что его годы жизни 1838-1933. Ещё я обнаружил, что, несмотря на то, что его фамилия была Каган, его сын имел фамилию Пупко (р. Лейб Пупко в Антверпене, Бельгия). Как это могло получиться? Если дети р. Кагана пытались таким образом избежать призыва в армию, как же мы можем воспринимать известную историю про еврея, которому р. Каган сказал идти в армию? Этот человек впоследствии воевал в Израиле?

Й.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Й.!

Конечно, фамилия Хофец Хаима – это Пупко. Мне кажется, что р. Цви Патлас, ученик моего папы, имел контакты с дочкой его сына реб Арье, и её фамилия была Пупко. Хофец Хаим был коэном, поэтому про себя писал а-коэн, а фамилию не считал нужным упомянуть.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте рассказ   Хофец Хаим и Кантонист