Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Фамилия Хофец Хаима - Пупко?

Темы: Хафец Хаим, Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Я на Интернете случайно наткнулся на информацию о Хофец Хаиме, что его годы жизни 1838-1933. Ещё я обнаружил, что, несмотря на то, что его фамилия была Каган, его сын имел фамилию Пупко (р. Лейб Пупко в Антверпене, Бельгия). Как это могло получиться? Если дети р. Кагана пытались таким образом избежать призыва в армию, как же мы можем воспринимать известную историю про еврея, которому р. Каган сказал идти в армию? Этот человек впоследствии воевал в Израиле?

Й.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Й.!

Конечно, фамилия Хофец Хаима – это Пупко. Мне кажется, что р. Цви Патлас, ученик моего папы, имел контакты с дочкой его сына реб Арье, и её фамилия была Пупко. Хофец Хаим был коэном, поэтому про себя писал а-коэн, а фамилию не считал нужным упомянуть.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте рассказ   Хофец Хаим и Кантонист

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше