Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Воспитание детей сопряжено с великими и малыми проявлениями милосердия — во все дни на протяжении всей жизни

«И Адам познал Хаву, жену свою» (Берешит 4:1). Задумывались ли вы когда-нибудь, почему Б-г не устроил так, чтобы человек рос из земли, словно трава полевая? Этот неожиданный вопрос задает автор книги «Авак Драхим». Из этого факта он делает вывод о важности милосердия и о том, как дорого оно Всевышнему.

Когда у родителей появляется ребенок, он зависит от них, а они помогают ему во всем. Воспитание детей сопряжено с великими и малыми проявлениями милосердия — во все дни на протяжении всей жизни. Так самым удивительным образом работает цепь бесконечной отдачи: родители растят детей с любовью и заботой, а дети, вырастая, помогают состарившимся родителям и растят своих детей. Милосердие «вращается» в бесконечном цикле.

Когда дети рава Шимона Хирари были маленькими, у семьи были большие расходы, но раби Шимон ни копейки не брал у других, был в этом отношении очень щепетилен. В один прекрасный день на его пороге появился состоятельный еврей, в руках он держал коробку с новыми ботинками. Посетитель хотел встретиться с равом, но рава тогда не было дома. Гость протянул коробку с обувью одному из сыновей рава Шимона и сказал, что это подарок для отца. Сын положил коробку в комнате рава, а когда тот вернулся, рассказал ему о случившемся.

Праведник открыл коробку: вместо обуви потрясенные домашние увидели доллары, наполнявшие коробку до самого верха. Рав отшатнулся, а потом решительно закрыл коробку. Он немедленно начал выяснять, кто принес подарок, и не успокоился, пока не нашел того человека и не вернул ему.

— Уважаемый рав может сохранить деньги до свадьбы детей, — уговаривал его благодетель. Однако раби Шимон дал ответ, весьма для него характерный:

— Устроить свадьбу детям — это моя заповедь, и я не продам ее ни за какие богатства мира!

Люди склонны думать, что милосердие оказывают за пределами семьи. Но это неверно! Высочайшее милосердие — как раз то, что в семье. Когда отец повторяет с маленьким сыном алфавит; когда мать встает, чтобы покормить ребенка среди ночи; когда родители помогают сыну жениться; когда дети помогают родителям и поддерживают их — это самое высокое в мире милосердие.

У милосердия и отдачи нет границ. Часто оно требует усилий, отказа от собственных интересов.

Каждый, кто был когда-либо в Индии, знает, насколько там переполнены поезда. Однажды у пассажира, ехавшего на крыше вагона, упал башмак и приземлился на насыпи. Этот человек быстро схватил второй башмак и выбросил его, пока поезд не отъехал далеко. Пассажир, сидевший рядом, с удивлением спросил его о причине такого странного поступка.

— Мне ведь в любом случае нечего делать с одним башмаком, — ответил тот. — Мне от него уже пользы не будет, а тому, кто найдет оба башмака, будет от них польза.

Хорошо бы нам всем быть такими, как тот пассажир на крыше вагона, — быть готовыми отдать то, в чем не нуждаемся, тому, кто может это использовать (Оцротэйну).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше