Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я свекровь двух невесток. Одна невестка открытая, другая — замкнутая...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Поощрение, Юношество, Взрослые дети, Общение с детьми

Здравствуйте. Мне к пятидесяти, у меня 7 детей, и я работаю. Я свекровь двух невесток. Одна невестка закрытая характером, другая открытая. Живут они отдельно, живут хорошо. Я не вмешиваюсь, почти не видимся. Только раз в неделю, в пятницу и субботу сидим вместе, встречаем шабат. Невестка с открытым характером придет — поцелует, поздоровается и поможет, а вторая невестка придет — ни шалом, ничего, и сидит себе. Каждую неделю, когда все собираются у меня дома встречать шабат, я готовлю все сама, они мне не помогают, и на это я ничего не говорю. Бывает, что у меня нету времени готовить, так я прошу невесток сготовить. Но прошу я через своих сыновей, и они готовят. Но невестка с закрытым характером возмущается, что я не говорю напрямую с ней и после у них начинается спор. А второй невестке все равно. И еще. Невестка с закрытым характером все время с мужем спорит: почему твоя мама не так попрощалась со мной, а с другой попрощалась хорошо? Я думаю, что отношусь к своим невесткам одинаково. Муж мой говорит: молчи, дай время и продолжай делать, как делаешь сейчас. (Я каждый раз ей звоню, интересуюсь ее делами, приглашаю прогуляться по магазинам, посидеть в кафетерии. Мне кажется, она этого не хочет, потому что всегда отказывается и, когда я ей звоню, сын мой отвечает вместо нее). А я думаю, что надо сейчас говорить, пока она молодая — 22 года. Я бы хотела, чтоб мы с ней были как подружки, чтоб она сама звонила, предлагала помощь. Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо. С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В первую очередь желаю Вам много радости от всех детей, женатых и неженатых. А теперь о Вашей «закрытой» невестке. Очень часто люди бывают воспитаны на знаменитых мифах о свекрови и невестке, т.е. то, что «свекровь тебя не будет любить» воспринимается как данность. Возможно, девочка также видела похожие отношения в семье своей матери, т.е. бабушка была нелегкой свекровью. Во всех таких случаях — абсолютна согласна с Вашим мужем — нужно дать время. Иногда этот период длится год, иногда два, иногда пять. Но если свекровь всегда дружелюбна, не вмешивается и не читает нотаций, то постепенно невестка привыкает.

Нужно помнить, что вы не можете быть «подружками», т.к. Вы старше ее вдвое, обладаете огромным жизненным опытом, а поэтому Вы должны быть той стороной, которая спокойно относится к выкрутасам другой (молодой женщины). Ей важно, чтобы Вы ее саму попросили что-то приготовить, — сделайте это. Причем не давайте задание, а спросите, чем она могла бы помочь. И очень вежливо поблагодарите за это. Она считает, что Вы с ней недостаточно ласковы — попробуйте проявить больше ласки, даже если натыкаетесь в ответ на холод. Пользуйтесь возможностями делать небольшие подарки. Например, если Вы знаете, что она любит какое-то блюдо, приготовьте его побольше и предложите взять с собой домой. И т.д. Короче, я предлагаю «приручать» ее медленно и постепенно, по своему опыту могу сказать, что это работает. К сожалению, далеко не в том темпе, в котором нам бы хотелось, но работает.

А вот если Вы себе будете говорить: она замкнутая, она не реагирует на меня позитивно, то и у Вас будет расти внутреннее отторжение, а оно ни к чему хорошему не ведет. Просто как взрослая женщина поймите, насколько она еще молода и не уверена в себе. Ведь очень часто замкнутость — это доказательство того, насколько у человека низкая самооценка. Так вот, скажите себе, что Ваша задача, в первую очередь, ради счастья Вашего сына — помочь ей поднять самооценку. И тогда Вы сами увидите и почувствуете, насколько Вам проще принимать некоторые вещи и мириться с ними. Одновременно молитесь, чтобы Всевышний раскрыл ее сердце и помог вам сблизиться.

С уважением и пожеланием радости в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше