В чем проблема смотреть фильм про 7 октября?

Темы: Тора и психология, Интернет, Здоровье, Ита Минкин, СМИ, Государство Израиль, Арабо-израильский конфликт, Терроризм

В Голливуде и в Кнессете показали видео произошедшего 7 октября, предназначенное, якобы, только для внутренних просмотров политиками, дипломатами и военными, якобы, чтобы они «все поняли». Я думаю, что нужно посмотреть его всем, чтобы всем усвоить, против кого мы воюем! Почему пишут, что это вредно? Так и новости смотреть тоже вредно?!

Отвечает Ита Минкина

Про вред для психики

Есть однозначное указание объединения психиатров Израиля: НЕ СМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ! Люди, посмотревшие его в закрытых форумах, вынуждены были начать принимать психотропные препараты, чтобы успокоиться.

Это 45 минут показа зверств, которых нормальный человек не представляет себе в самом чудовищном своем кошмаре. Пожалуйста, возьмите ответственность перед собой и перед вашими детьми! Вы не стали бы им давать отравленную еду — не скармливайте себе и им яд для психики, от которого очень сложно избавиться.

Просыпаться ночью в холодном поту, с колотящимся сердцем, с лязгающими от страха зубами, и по углам прячутся террористы с ножами и автоматами, и лужи крови и обрубленные органы? — таких ночей вы себе желаете? Таких дней и ночей вы хотите, не дай Б-г, своим детям?

Если бы вдруг стало возможным посмотреть запись камеры пыток в Освенциме — вы бы хотели показать это детям, чтобы они потом годами ходили по психиатрам, потому что подсознательно примерили на себя роль палача или в роли жертвы? А вы сами хотите смотреть?!

Тяга к просмотру

Но у каждого человека есть любопытство и желание острых ощущений, поэтому-то в древние времена правители кормили подданных по принципу — Хлеба и зрелищ. Гладиаторские бои, публичные виселицы и гильотины уже в прошлом, а сейчас это футбол, телевизор, Дискавери, просмотр Ютуба, Тиктока, и теперь все эти зверства — это все от «хлеба и зрелищ!»

Сейчас, когда есть интернет — многие люди зависимы от него. Например, непрекращающийся просмотр новостей. Это болезнь. Неуправляемая, неконтролируемая. Скажем честно — это такая же зависимость, как и алкоголизм, наркотики, азартные игры и т.д.

Сейчас к интернету добавилась вторая болезнь — просмотр фильмов, роликов, эротики, порнографии, жестокости. Зрелищ! Тяга к таким просмотрам — это та же болезнь.

Острота жизни

Вторая причина, по которой люди смотрят жестокие ролики: это подсознательная радость: «как хорошо, что это не со мной». Жизнь не балует острыми ощущениями, и острота ощущения жизни у обычного человека сильно притупляется. Он уже не так рад тому, что просто живет. Он рад, что не с ним это происходит: поэтому люди любят смотреть новости, в которых присутствуют документальные съемки трагедий: наводнений, катаклизмов, землетрясений, цунами и т.д.

Когда речь идет о жестоких кадрах, нужно спросить себя: неужели настолько потеряно ощущение жизни, что просмотр чужих страданий должен быть платой за это? Честно ли это по отношению к этим людям?

И второй вопрос: человечно ли это по отношению к людям, которые подверглись нечеловеческому отношению? Хотели бы ли они, чтобы кто-то видел кадры их страданий и их смерти? А кто-то из их близких? Кто из людей бы пожелал, чтобы, не дай Б-г, посторонние люди видели кадры страданий кого-то из их семьи… Как не вспомнить: не делай другому такого, чего не пожелаешь себе… Ведь эти садисты пытали, и калечили, и убивали детей на глазах родителей, наслаждаясь мучениям родителей — именно из-за садизма! Зачем пускать этот садизм в себя, в свою душу?

Убийство в Итамар

11 лет назад террористы прорвались в поселение Итамар и зарезали во сне семью Фогель: пятерых человек, отца, мать и троих детей. Весь Израиль содрогнулся от чудовищной жестокости: снимки дома семьи Фогель появились в прессе. Дедушка убитых детей семьи Фогель обратился к людям и просил их не смотреть эти фото… Среди причин, обозначенных им: людям, увидевшим эти кадры, потом будет тяжело молиться… Эти страшные кадры будут стоять у них перед глазами всегда.

Ощущение внутреннего равновесия жизненно важно для здорового психологического состояния человека. Вера в добро, в справедливость, в человека, в милосердие Б-га, — у каждого человека, пусть подсознательно, психологическая устойчивость базируется на уверенности в ценности. Это самый главный ресурс любого здорового человека — общечеловеческие ценности.

Просмотр жестоких роликов способен расшатать глубоко усвоенные ценности, интуитивное ощущение справедливости, порядка мира — это жестокий удар по ресурсному состоянию человека. Оно тяжело и медленно поддается восстановлению.

Признак психически стабильного человека — это не продолжать террор, не продолжать его последствия, и уберечься от виртуального террора свою личность — уберечь себя от просмотра. (А ведь именно для этой цели террористы Хамаса снимали нательными камерами и телефонами эти жуткие кадры — чтобы напугать нас всех, это и есть виртуальный террор, размноженный новостями из телевизором и видео из интернета!)

Функции мозга

Нейропсихологи и исследователи функций мозга утверждают, и это подтверждается многочисленными исследованиями, особенно у жертв аварий, — ни одно впечатление, которое влияет на мозг: зрительное, эмоциональное — не уходит бесследно. Оно остается навечно в подсознании, в отсеках памяти: иногда в открытой форме, иногда в вытесненной — скрытой. Но не уходит никуда, и продолжает воздействовать на психику в прямой или косвенной форме. Последствия вторичной травмы, к которой относятся просмотр жестоких видео, сразу или по прошествии лет, их влияние на здоровье, на психику, на психосоматику, — страшно предсказать…

Эти кадры были «ими» сделаны, чтобы напугать всех нас, а «мы» смонтировали это видео из документальных кадров — чтобы открыть глаза политикам на истинное лицо этих садистов.

Но мы, частные люди, должны противопоставить нормальную радостную жизнь, добро и позитив разрушению, которое несет терроризм, и в частности, виртуальный терроризм, ведь их задача — сломать, подавить, напугать нас… Давайте вместе ограничим себя от этого ужаса, и тем более — не допустим нежные детские души к разрушению просмотра садизма.