Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Избавление начнет появляться благодаря тяге душ Израиля к пробуждению. Так как Машиах заключает в себе все души Израиля, он исправляет их, то и у двух этих аспектов в душе каждого еврея есть свой Машиах — совершенный человек, обетованный для их Избавления.

Посещение и памятование

У Избавления есть два срока: посещение и память. Так было в избавлении из прежних изгнаний: из Египта и из Вавилона.

Разумеется, что Избавление спускается как дар из высших миров, а затем, как по цепочке, спускается в низшие миры. И когда структура высшего управления настроена правильным образом, и лучи света соединяются друг с другом как должно, тогда раскрываются врата высших даров и начинают сиять лучи света, приводящие Избавление.

Посещение происходит в сфире «Йесод» («Основание»), и ее свет раскрывается только внутри душ Израиля. Посещение происходит на время, затем ее свет скрывается. Такова сила праведника — Машиаха сына Йосэфа. Памятование же — в сфире «Тифъэрэт» («Красота») — и раскроется через Машиаха сына Давида.

Исправление, которое обеспечит Машиах бен Йосэф заключается в поднятии Шхины из праха. Но это еще в сокровенном состоянии, это не становится открытым в мире, народы не видят этого. И как мы объясняли, это исправление внутреннего содержания. Основа исхода из изгнания души и духовности из нечистоты. Эта внутренняя точка остается сокрытой после этого пробуждения вплоть до момента памятования — полного избавления — прихода Машиаха сына Давида. И так было во время избавления из Египта: вначале «И узнал Бог (“Элоим”)» — это посещение, затаенное в принципе суда — имени «Элоим», и евреи все еще находились «под гнетом Египта», и потому Моше не хотел возвещать им об этом посещении. А затем пришло полное избавление с именем «Йуд-hЭй-Вав-hЭй». И так принято в учении Виленского Гаона, что избавление через Машиаха сына Йосэфа происходит в рамках законов природы, а то, что будет через Машиаха сына Давида — чудесным образом.

Избавление начнет появляться благодаря той тяге душ Израиля к пробуждению, к ожиданию полного избавления, и это по причине раскрытия тех высших и тайных лучей света, которые направляет на них Творец, благословен Он, по великой Своей жалости к Своему народу. Эти высшие лучи света — именно они пробиваются через заслон, отделяющий сынов Израиля от их небесного Отца во время изгнания. Именно они приводят Израиль к покаянию, а с ним — к полному Избавлению.

Эти лучи света являются высшим раскрытием внутреннего содержания высшей мудрости, раскрытием внутренней Торы, которое просвещает души Израиля. И это очевидно, ибо нет возможности покаяния и исхода из погруженности в нечистоту без того, чтобы воссиял свет мудрости человеку.

И хотя это посещение происходит внутри, но Израиль все еще во тьме изгнания, да и эти лучи света, будучи сокрытыми, и внешняя действительность, не претерпев никакого изменения, усиливает тьму, и в этом последнее испытания изгнания: выстоять силой того внутреннего света в условиях той мощи внешней нечистоты. Все это вплоть до прихода памятования, полного Избавления — Машиаха сына Давида, и тогда будет уничтожена нечистота с лица земли.

Избавление есть строительство царства Небес, это исправленное царство, единое с волей Всевышнего — с Торой. И это произойдет, когда все творения осознают силу Его единоличной власти, отринут свои ложные верования и примут на себя иго Его царства. Тогда в мире раскроется Его единство, «и будет Господь царем всей земли». До сих слова Рамхаля.

Праведник и раскаявшийся грешник

«И в каждом поколении есть два руководителя, являющихся прообразами Машиаха сына Давида и Машиаха сына Йосэфа, особенно в поколении “пят Машиаха”, и они соответствуют двум ступеням раскаявшихся грешников и совершенных праведников, и они вновь открывают двое этих врат в каждом поколении, и всякая душа в Израиле состоит из обоих типов, ибо они вдвоем включают в себя весь народ, ибо весь Израиль зовется именем Йосэфа: “остаток Йосэфа” — и именем Йеуды: “иудеи”» (рабби Цадок а-Коэн, книга «Махшавот Харуц», гл. 7).

Эти аспекты присущи каждому: «То есть, в каждом есть аспекты, в которых он праведник, подобно сказанному древними мудрецами в начале главы “Коль а-йад” про передвигающихся на ослах, что относительно определенных аспектов они называются праведниками, а относительно других — злодеями, и это то, что называется в них ступенью совершенных праведников» (там же).

Так как Машиах заключает в себе все души Израиля, он исправляет их, то и у двух этих аспектов в душе каждого еврея есть свой Машиах — совершенный человек, обетованный для их Избавления.

И поскольку аспект совершенного праведника во всех делах не может существовать, ибо нет такого праведника, который бы не согрешил, то такой аспект существует лишь в потенциале, но никогда не реализуется, потому и предначертано Машиаху сыну Йосэфа погибнуть от князя Эйсава, который есть само зло.

 

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»