Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Обращение рава Бенциона Зильбера о программе «Лемаан Еладейну!»

5 июня 2018 года, темы: Изучение Торы

С болью и волнением я слышу с разных сторон, что есть мальчики и юноши из русскоязычных религиозных семей, у которых большие трудности в Талмуд Тора, которым по разным причинам тяжело учиться, которые бросают учебу, оставляют ешивы…

Дорогие братья!

Самое-самое важное для каждого из нас — чтобы наши дети шли по пути Торы, чтобы сыновья выросли настоящими талмидэй-хахамим, чтобы свет Торы пролился дальше и дальше!

С болью и волнением я слышу с разных сторон, что есть мальчики и юноши из русскоязычных религиозных семей, у которых большие трудности в изучение Торы, которым по разным причинам бросают учиться, которые оставляют учебу, уходят из  ешив…

Дабы это не случалось, мы начали программу «Лемаан Еладейну» — чтобы каждый наш мальчик мог получить дополнительно несколько раз в неделю индивидуальные занятия с аврехом — что даст ему и знания, и уверенность в себе, и религиозный кругозор и как результат — поможет ему влиться в мир Торы!

Важность этой учёбы настолько велика, что родители могут своё участие лехатхила платить из денег маасера — ведь нет большей мицвы, чем воспитать своих детей настоящими евреями!

Я знаю, что есть родители, которые скажут — зачем нам это? У нас дети и так неплохо учатся… Но опыт показывает, что такие занятия — и особенно в последних классах хедера — помогают ребенку успешно войти в ешиву. Поэтому — лучше не рисковать. Тем более нужны хавруты мальчикам, у которых есть проблемы в учебе — ведь чем раньше помочь и поддержать их, тем больше изучение Торы будет им в радость.

Есть родители, которые опасаются, что на их ребенке будет «пятно» — «отстающий», ведь он получает помощь… На самом деле есть совершенно обратный эффект: если хедер или ешива знают, что мальчик занимается с аврехом, значит, родители вкладывают, значит, есть с кем сотрудничать, значит, это полноценная семья и стоит помогать такому ребенку…

Также я обращаюсь ко всем, у кого есть возможность помочь программе, —дать на нее свои средства маасера и цдаки — ведь нет мицвы более важной, чем сохранить подрастающее поколение наших детей для Торы! А у нас пока нет финансирования этих занятий, лишь непостоянная помощь добрых сердцем евреев.

Всевышний руководит миром с помощью качества «мера за меру». Кто поможет воспитанию еврейских детей по Торе, того Б-г удостоит детей, идущих по пути Торы и больших тальмидэй-хахамим.

Прошу также всех руководителей русскоязычных общин и русскоязычных ешив, колелей, синагог, других программ — употребить все ваше влияние на родителей, чтобы не допустить отхода от Торы детей и подростков из русскоязычных религиозных семей, чтобы дать нашим детям в хавруту опытных преподавателей — и это с большой долей вероятности поможет нашим детям вырасти и окрепнуть в Торе!

Мы будем стараться всеми силами, чтобы у всей нашей русскоязычной общины были дети, идущие по пути Торы и большие тальмидэй-хахамим, — будем стараться, и Б-г нам поможет!

С благословением Торы,

Бенцион Зильбер

 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок занимался на программе, или вы хотите быть ее координатором — звоните, пожалуйста, координаторам или по тел.: 0548-456005.

Списки координаторов:

Рамот, Иерусалим р. Давид Хунис 052-7699273
Модиин Илит Майя Цукерман 052-7674098
Модиин Илит р. Михаэль Постанович 054-8424185
Офаким Симха Севрук 050-4125072
Бейтар р. Ойзер Береговский 058-3222424
Бейтар р. Залман Гальперис 054-8405752
Бейтар Мирьям Де Брессор 052-7158096
Тель Цион р. Нафтоли Панаровский 052-7640707
Неве Яков, Иерусалим Двора Перельман 052-8220126
Хайфа р. Хаим Карпелис 052-7176678
Эльад р. Йеуда Динавицкий 054-8444165
Маале Адумим р. Ариэль Михлин 052-7115462
Бейт Шемеш р. Миха Лоткин 054-8424049
Ашдод р. Борух Шейнин 050-4190303
Рехасим р. Авраам Мордехаев 052-7682359
Мидор ледор Ора Хаятов 052-7079177
Ракезет арци Наоми Коэн 054-8456005

Если вы хотите помочь конкретному ребенку — это можно сделать здесь.

Хотите участвовать в наших мероприятиях в Израиле? Подпишитесь на оповещения!

Рассылки будут осуществляться в соответствии с указанными Вами данными о городе Вашего проживания и интересующих Вас темах. Мы проводим уроки, шаббатоны, лекции известных лекторов и персональные занятия в десятках городов по всему Израилю. Обязательные для заполнения поля отмечены красной звездочкой *

Нажимая на кнопку Подписаться Вы соглашаетесь на обработку передаваемых Вами данных сервисом рассылок Mailchimp в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности и условиями хранения и обработки персональных данных. Вы можете отказаться от получения уведомлений в любой момент по ссылке, присуствтующей в футере каждого письма-уведомления.