Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Помни день Субботний, чтобы освятить его

1. Заповедь из Торы требует освятить Шаббат произнесением некоторых слов, как сказано: «Помни день Субботний, чтобы освятить его», то есть: помни о том, что необходимо упомянуть Шаббат, произнося Киддуш. И нужно упомянуть Шаббат, когда он наступает, в Киддуше, а также на его исходе, в Гавдале. И мудрецы постановили, что это «упоминание Шаббата» должно быть над стаканом вина, как в начале Шаббата, так и в конце его.

2. Можно сделать Киддуш и поесть, хотя ночь еще не наступила1. Но тем, у кого принято все будние дни молиться вечернюю молитву вовремя и только в Шаббат читать ее раньше (как я писал в предыдущей главе), запрещено начинать есть, если до выходя звезд осталось меньше получаса2; и поэтому, если до наступления ночи осталось меньше получаса, нужно подождать до ночи, и тогда прочесть сначала все три отрывка «Шма», а после этого произнести Киддуш.

Запрещено есть и пить что бы то ни было, даже воду, до Киддуша.

3. Заповедь требует произнести Киддуш над стаканом старого вина3, и заповедь требует выбрать хорошее вино; и, если это возможно, следует постараться найти красное вино. И в тех местах, где сложно достать кошерное вино, делают Киддуш на вино из изюма (см. выше, глава 53, параграф 6).

Отрывок: «И завершены были…» следует произнести стоя4; после этого смотрят на свечи, а после этого садятся, смотрят на стакан и произносят благословение: «…сотворивший плод виноградной лозы» и дальше: «…освятивший нас…».

Если же у человека нет вина, он произносит Киддуш над хлебом5, но не над другими напитками.

4. Женщины, как и мужчины, обязаны делать Киддуш. Поэтому пусть они внимательно прислушиваются к словам Киддуша и отвечают «Амен». Однако «Благословен Он и благословенно Имя Его» отвечать не следует (см. выше, глава 6, параграф 9). Несовершеннолетний, даже если ему тринадцать лет, однако неизвестно, выросли ли у него два волоса на лобке, не может произнести Киддуш для женщины6. Поэтому в этом случае пусть женщина произнесет Киддуш самостоятельно; если же она не может этого сделать, пусть произнесет его вслед за этим несовершеннолетним слово в слово7. И также в случае, если она слушает Киддуш, произносимый ее мужем или другим мужчиной, было бы более правильно, если бы она произносила Киддуш за ним слово в слово7. (Если в одном доме живут несколько женатых мужчин, то как им следует делать Киддуш, можно узнать из главы 135, параграф 6).

5. Если вино скисло, на него не делают Киддуш. И также, если только запах от вина плох и кажется уксусным, а на вкус это вино (так что благословение, произносимое на него — «…сотворивший плод виноградной лозы»), только несколько испортившееся из-за того, что находилось в испачканном сосуде, и также если от вина исходит запах бочки7*, на него также не делают Киддуш. И также на вино, которое несколько часов8 простояло открытым (хотя в настоящее время то, что напиток стоял открытым, проблемы не создает), не делают Киддуш, поскольку сказано в Торе: «Принесите Ему худшее из того, что у вас есть — разве будет Он доволен вами и разве проявит к вам благоволение?».

Вино с крупинками муки следует процедить. Если же его процедить нельзя, на него делают Киддуш как есть9. Но если на нем появилась сверху белая пленка, на него не делают Кидуш10, поскольку, вероятнее всего, у него плохой вкус.

6. Делают Киддуш на вареное вино и на вино, в которое добавлен мед. Однако некоторые считают, что на эти вина не делают Киддуша, поскольку они не годятся для возлияния на жертвенник. Поэтому при возможности следует постараться достать другое вино11.

7. Стакан с вином должен быть полным и чистым. И все законы, относящиеся к стакану с вином, над которым произносится Биркат а-Мазон (выше, глава 45, параграфы 3 и 4), относятся также к стакану для Киддуша, как дневного, так и вечернего, и также к стакану с вином для Авдалы. И дучше12 делать вечерний Киддуш на большой стакан, в котором после этого останется достаточно вина для дневного Киддуша и для Авдалы.

8. Во время Киддуша халы должны быть закрыты13; и даже если человек делает на них Киддуш, все равно во время Киддуша они должны быть закрыты14 — в память о мане, который был закрыт росой сверху и снизу.

9. Тот, кто делает Киддуш, должен отпить из стакана по меньшей мере мло лугмав (столько, сколько помещается во рту)15 без перерыва. И заповедь требует от всех участвующих в Киддуше попробовать вино из стакана, над которым произнесено благословение.

Если человек не пьет вина из-за данного обета, или потому, что вино для него вредно, или по другой причине, ему не следует делать Киддуш на вино, рассчитывая, что пить его будут другие участники трапезы.

10. После вина, на которое сделан Киддуш, поскольку оно является принадлежностью трапезы, не следует произносить завершающего благословения, поскольку к нему будет относиться Биркат а-Мазон. Однако, по мнению некоторых мудрецов, Биркат а-Мазон к этому вину все же не относится. Поэтому, если это возможно, следует постараться16, чтобы после Биркат а-Мазон была возможность благословить на другой стакан вина, выпить ревиит и произнести завершающее благословение, которое относилось бы также к вину, на которое сделан Киддуш.

11. На вино, выпиваемое в процессе трапезы, не следует произносить благословения, поскольку к нему также относится благословение: «…сотворивший плод виноградной лозы», произнесенное во время Киддуша.

12. Если человек произнес Киддуш на стакан напитка, думая, что это вино, а после этого оказалось, что это вода или другой напиток, то следует сделать новый Киддуш на вино. Если же в этот момент перед ним на столе стояло вино16*, и он думал пить это вино также во время трапезы, он не должен произносить Киддуш второй раз, поскольку дело выглядит так, как будто он сделал Киддуш на вино. Если же перед ним на столе не было вина, однако вино было у него дома и он намеревался пить это вино во время трапезы, он не должен произносить благословение: «…сотворивший плод виноградной лозы»17, а только: «…Который освятил нас Своими заповедями…» (и см. выше, глава 56, параграф 7). Если же в этом стакане было пиво или медовуха, и эти напитки являются принятыми в данном месте пьянящими напитками (см. выше, глава 45, параграф 1), он в любом случае не должен произносить Киддуш второй раз, а должен произнести благословение: «…по слову Которого существует все» и выпить. А в тех местах, где принято произносить Киддуш после нетилат ядаим до разрезания хлеба, также не следует произносить Киддуш снова17, а следует произнести благословение на хлеб, и получится, как будто Киддуш был произнесен на хлеб.

13. Также и днем, перед утренней трапезой, следует сделать Киддуш на стакан, то есть следует произнести благословение: «…сотворивший плод виноградной лозы»18, и это и есть Киддуш. И женщины так же, как и мужчины, обязаны сделать этот Киддуш. И перед этим Киддушем так же, как и перед вечерним, запрещено есть или пить что бы то ни было, даже воду (см. выше, глава 8, параграф 2). И самое лучшее выполнение заповеди в том, чтобы и этот Киддуш был произнесен именно над вином. Если же человек больше любит водку и делает Киддуш именно на нее, он тоже выполнил заповедь19, только должен проследить за тем, чтобы его стакан вмещал в себя ревиит, и должен выпить мло лугмав без перерыва. Если же человек делает Киддуш на вино, а хочет пить также водку или кофе, см. выше, глава 49, параграф 6.

14. Как вечером, так и днем Киддуш можно сделать только непосредственно перед трапезой, как сказано: «И назовешь ты Шаббат наслаждением» — из этого стиха выводят мудрецы наши благословенной памяти: в том месте, где ты «называешь Шаббат», то есть произносишь Киддуш, там пусть будет и наслаждение Шаббата. Если же человек произнес Киддуш в одном доме, а есть собирается в другом, даже если он намеревался сделать так во время произнесения Киддуша, заповедь произнести Киддуш им не выполнена20. И также следует поесть немедленно после Киддуша. Если же человек не поел сразу после Киддуша, заповедь произнести Киддуш им не выполнена20*.

Днем же, даже если человек не хочет немедленно после Киддуша устраивать себе большую трапезу, он может произнести Киддуш и поесть немного21 «хлеба с начинкой», и тогда он должен отпить из стакана ревиит, чтобы произнести завершающее благословение: «…за пищу и за плод виноградной лозы…». И это можно сделать даже до произнесения Мусафа, если он хочет подкрепиться (смотри следующий параграф).

Делающий обрезание, если он должен произнести благословение на стакан вина до того, как сделает Киддуш, пусть выпьет из стакана мло лугмав и еще ревиит22. (И смотри предыдущую главу, параграф 8).

15. Можно попробовать что-нибудь после утренней молитвы перед молитвой Мусаф. Попробовать — значит поесть, например, хлеба ке-бейца и не больше23, или фруктов, даже много, чтобы насытиться; только перед этим следует сделать Киддуш и выпить вина мло лугмав и еще ревиит22 (поскольку при необходимости можно считать, что это количество вина засчитывается и за Киддуш, и за трапезу), или же следует выпить ревиит вина и съесть ке-заит мучных изделий.

16. Всякий еврей или еврейка должны съесть в Шаббат три трапезы, одну вечером и две днем; и в каждой трапезе человек обязан есть хлеб. И даже в третью трапезу человек должен не забыть поесть именно хлеба. (И, поскольку он делает нетилат ядаим и произносит благословение на хлеб, он должен съесть ке-бейца24 хлеба: см. выше, глава 40, параграф 1). Поэтому каждый должен проследить за тем, чтобы не слишком наедаться в утреннюю трапезу, чтобы возможно было выполнить заповедь устроить еще и третью трапезу. Если же он совсем не может есть настоящий хлеб, пусть поест, по крайней мере, «хлеба с начинкой» или других мучных изделий, на которые произносится благословение: «…сотворивший разные виды пищи», так что они называются «пищей». Если же и этого он не может сделать, пусть по крайней мере поест тех кушаний, которые обычно едят с хлебом, как, например, мясо, рыбу и т.д. Если же и это невозможно, пусть по крайней мере поест вареных фруктов25. Время третьей трапезы начинается с Минха Гдола, то есть, от шести с половиной часов и далее.

17. И во всякой трапезе человек обязан произнести благословение на два целых хлеба. Во время произнесения благословения на хлеб держат в руках оба хлеба, а затем разрезают один из них26. И есть обычай проводить ножом линию по хлебу в том месте, в котором его собираются разрезать; и причина этого в том, что в будний день необходимо сделать небольшой надрез вокруг хлеба перед произнесением благословения на хлеб, как я писал в главе 41, параграф 3; а в Шаббат этого сделать нельзя, поскольку необходимо, чтобы в момент произнесения благословения оба хлеба были целыми, и поэтому мы проводим хотя бы линию по месту будущего разреза, чтобы знать, где его произвести, и не нужно было бы прерываться ради того, чтобы решить, где резать.

И необходимо расположить халы так, чтобы та, которую он собирается резать, лежала бы перед ним, чтобы он не должен был «оставлять заповедь» (и тянуться к ней через другую халу, которую ведь тоже можно разрезать и выполнить заповедь! — перев.).

и даже если человек устраивает несколько трапез, в каждой он должен произносить благословение на два целых хлеба. И также утром, если человек делает Киддуш до того, как соберется устраивать большую трапезу, и ест «хлеб с начинкой», ему нужно взять два целых хлеба27. (Я видел, что так было принято в доме одного большого мудреца).

18. Если не перед каждым участником трапезы лежат два целых хлеба, а только перед одним, пусть он режет хлеб и раздает всем. И также благословение на хлеб, произнесенное им, будет относиться ко всем участникам трапезы. И, прежде чем произнести это благословение, пусть скажет: «По разрешению моих учителей и моих наставников». И, после того, как он сам съест кусок хлеба, он дает каждому по куску, и все едят.

19. Если человек не прочел недельный раздел Пятикнижия накануне Шаббата, пусть не начинает есть утром в Шаббат, пока не дочитает его28. Если же он не прочел его до трапезы, пусть, по крайней мере, прочтет его до Минхи; если же это не получилось, то можно, в крайнем случае, выполнить заповедь чтения недельного раздела до вторника29.

20. Запрещено поститься в Шаббат, если человек сознательно устанавливает себе пост — даже небольшое время. И даже не в качестве сознательного поста запрещено в любом случае поститься до полудня30.

21. Запрещено страдать, Б-же упаси, из-за какой-либо беды, а можно только просить милосердия у Того, Кому принадлежит все милосердие.

22. Заповедь требует побольше есть фруктов, сладостей и вдыхать приятных ароматов, чтобы довести число сказанных за день благословений до ста. И заповедь требует получать наслаждение от всего, что может доставить наслаждение, как сказано: «И назовешь ты Шаббат наслаждением».

23. После утренней трапезы, если человек привык спать, пусть идет спать, но пусть не говорит: «Я сейчас должен поспать, потому что сегодня вечером я должен буду работать или отправляться в путь».

24. После этого устанавливают себе время для изучения Торы. В главе Пятикнижия, рассказывающей про Шаббат, сказано: «И собрал Моше…», и выводят отсюда мудрецы наши благословенной памяти: Почему здесь сказано: «И собрал», и нигде больше во всей Торе не сказано: «И собрал»? Сказал Святой, Благословен ОН, Моше: «Спустить (с горы Синай) и создай во имя Мое большие собрания в Шаббат, чтобы научились будущие поколения тоже собираться в каждый Шаббат в большие собрания, чтобы учить Тору при большом скоплении народа.»

И еще сказали: «Шаббаты и Йом-Товы даны евреям только для того, чтобы заниматься Торой». Ведь многие люди все будние дни заняты работой, и у них нет возможности установить себе постоянное время для занятий Торой; а в Шаббат и Йом-Тов, когда они не могут заниматься своей работой, они могут заниматься Торой, как положено. Поэтому работающие люди и хозяева, которые не занимаются Торой в будние дни, больше обязаны заниматься Торой в день святой Субботы, каждый в соответствии со своим разумом и своими возможностями.

 


1 Если это возможно, правильно было бы в этом случае продлить трапезу так, чтобы съесть ке-заит также ночью.

2 Если же у человека принято разрешать себе это — не следует его одергивать. (И «Шаар а-Цийун» сомневается, что можно запретить это так, как написано в «Кицур Шульхан Арух»). Но «Шма» необходимо прочесть еще раз, как будет сказано ниже. И см. выше, глава 70, примечание 3.

3 Вино не называется старым в течение первых сорока дней.

4 И так же написано в МБ. В другом же месте написано, что это неважно (поскольку этот отрывок уже произнесли стоя в синагоге), и после слов: «И завершены были Небеса» можно сесть.

5 И то же самое — в том случае, если человек не любит вина и не получает от него удовольствия: он может сделать Киддуш на хлеб.

6 Если же женщина уже прочитала вечернюю молитву, и теперь ее обязанность сделать Киддуш — только заповедь по словам мудрецов, то молодой человек тринадцати лет может произнести Киддуш для нее. (И см. мнение МБ, согласно которому обязанность произносить дневной Киддуш изначально представляет собой заповедь по словам мудрецов).

7 И в этом случае было бы правильно, чтобы стакан вина стоял также и перед ней.

7* БГ сомневается в этом.

8 Если же вино дешево, следует остерегаться даже если вино простояло открытым недолго.

9 В МБ не упомянуто.

10 Когда же пленка убрана, вино можно использовать для Киддуша.

11 Однако принято делать Киддуш на такие вина (а также на вино с сахаром), даже если в распоряжении человека имеются другие вина, но худшего качества.

12 Некоторые сомневаются в этом.

13 Таково мнение «При Мегадим». А из слов «Хайей Адам» можно понять, что они должны быть закрыты и дальше — до произнесения благословения на хлеб.

14 Пусть положит руки на салфетку, покрывающую халы, а во время благословения на хлеб пусть держит их открытыми, и, когда дойдет до Имени Б-га, пусть поднимет их, а после произнесения благословения снова закроет их и возложит на них руки.

15 А МБ склоняется к мнению, что не следует пить меньше, чем большая часть ревиита, даже если мло лугмав для данного человека меньше этого количества.

16 В МБ написано, что правильнее сразу иметь в виду, что Биркат а-Мазон будет относиться к выпиваемому сейчас вину (и см. там рассуждение на тему, предпочтительнее ли выпить не больше мло лугмав). А того, что «стоит постараться» сделать так, как говорит «Кицур Шульхан Арух», МБ не говорит.

16* Или на скамье.

17 И так же написано в МБ, однако «Шаар а-Цийун» приводит противоположное мнение.

18 У некоторых принято произносить перед этим благословением: «И соблюдайте…» или: «Помни…».

19 То есть в этом случае он может сознательно выбрать для Киддуша именно водку (в тех местах, где она является принятым пьянящим напитком).

20 Если же так уже произошло или в трудной ситуации — см. мнение МБ. А относительно другой комнаты: если во время произнесения Киддуша он имел в виду есть там, и если ее видно с того места, где произносится Киддуш, поступить так разрешено даже сознательно. Между Киддушем и трапезой не следует покидать своего места.

20* Если же во время произнесения Киддуша он намеревался поесть сразу, но из-за внешних обстоятельств не смог этого сделать, заповедь произнести Киддуш считается выполненной.

21 Ке-заит. (Однако а-Гра делал Киддуш только тогда, когда собирался устраивать настоящую трапезу — БГ).

22 Ели же у него недостаточно вина, достаточно отпить ревиит из того стакана, на который произнесено благословение. (И все это относится только к дневному Киддушу).

23 Относительно пирожков — закон тот же, что и ниже, глава 135, параграф 7.

24 По мнению МБ, следует съесть чуть-чуть больше (поскольку существует мнение, по которому меньшее количество хлеба не считается трапезой).

25 То, что они должны быть вареными, в МБ не упоминается.

26 Во время вечерней трапезы разрезают нижнюю халу (и кладут ее ближе к себе, или во время произнесения благословения на хлеб берут верхнюю халу, перекладывают вниз и разрезают ее); а днем — а в Йом-Тов также и ночью — разрезают верхнюю халу.

27 В МБ не упоминается.

28 Но пусть не задерживается с трапезой позже полудня.

29 Если же он не прочел до вторника — то до праздника Симхат Тора.

30 Но некоторые находят основания для этого в случае, если человек до полудня молится и занимается Торой.