Продажа хамца 2023. Как и кому продавать хамец?

Темы: Песах, Хамец, Рав Яков Шуб

Уважаемые раввины, с наступающим праздником! Скоро Песах, а у меня дома остался хамец, как твердый (печенье, вафли), так и жидкий (пиво). Я слышал, что хамец можно продать, но не знаю всех подробностей. Буду рад вашим разъяснениям.

Артем, г. Рамат-Ган

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Артем,
давайте вкратце разберем, как поступать, с оставшимся хамцом:

1. Если у вас осталось лишь небольшое количество хамца, следует доесть его или уничтожить.

2. Если у вас осталось много хамца и его уничтожение приведет к значительным финансовым потерям, или он находится в месте, куда вы в данный момент не можете попасть (например, за границей), в таком случае необходимо продать хамец нееврею.

Однако поскольку законы продажи хамца довольно непросты, то принято, что продажей хамца занимается местный раввин. Поэтому необходимо обратиться к раввину, который находится в вашей местности и уполномочить его продать остатки Вашего хамца.

3. В крайнем случае, если ни один из вышеупомянутых вариантов невозможен, сложите весь хамец, который Вы собираетесь продавать в отдельное место (шкаф, отдельную полку, комнату), закройте и подпишите «продано нееврею», чтобы случайно не начать пользоваться им в Песах.

Те, кто затрудняется продать хамец по месту жительства могут сделать это через наш сайт. Для этого необходимо заполнить соответствующую форму: ФОРМА ПРОДАЖИ ХАМЦА ОНЛАЙН С ТОЛДОТ

Внимание! В 2023 г. Песах начинается перед заходом солнца 5 апреля (в среду вечером).
Форму продажи необходимо отправить НЕ ПОЗДНЕЕ, чем 19:00 (по Иерусалимскому времени) во вторник 4 апреля 2023 года.

Для желающих можно также произвести продажу хамца через сайт Главного раввината Израиля. Для этого перейдите по данной ссылке и заполните соответствующую форму продажи хамца.

Песах кашер ве-самеах! Кашерного и радостного Песаха!

Кимха деПисхаВыполнить заповедь онлайн!