Можно ли пить водку, простоявшую весь Песах в шкафчике у несоблюдающего еврея?

Темы: Рав Реувен Куклин, Кашрут, Песах, Хамец

Можно ли употреблять после Песаха хомец (квасное), принадлежавший во время Песаха (несоблюдающему) еврею? Пример: можно ли пить водку, простоявшую весь Песах в шкафчике у несоблюдающего еврея? Он свой хомец, естественно, никому не продавал. Авраам.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый А.,

В Шульхан Арухе (Орах Хаим 448) сказано: запрещено как-либо использовать (и не только есть!) хамец, который принадлежал еврею в Песах. Этот запрет действителен, даже если еврей оставил квасное у себя по ошибке или не знал, что его запрещено оставлять. Конечно же, речь идёт только о том случае, когда еврей не продал до Песаха свой хамец нееврею так, как положено. Ведь, если еврей продал свой хамец, в этом случае хамец не принадлежал еврею.

С уважением, Реувен Куклин