Любовь: Католик и еврейка. Что гуманно?

Темы: Любовь, Смешанный брак, Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Уважаемый Раби! Я скоро выхожу замуж, но мой будущий муж не еврей, он католик! Мы бы хотели венчаться по законам иудаизма, но не затрагивая его вероисповедания. Возможно ли это? Но проблема в том, что я еврейка только по маме. Возможно ли нам венчаться по еврейским обычаям? Потому что я слышала и много читала о том, что венчаться могут только чистые евреи. Неужели нет никаких снисхождений? Обязательно ли принимать ему гиюр? Спасибо.

Л.

Ответ:

Уважаемая Л.!

Тут вопрос не в венчании по иудаизму или нет, а вопрос о самом браке. Еврейка не должна выходить замуж за нееврея.

Евреи не должны смешиваться с другими народами; это плохо для евреев и плохо для неевреев.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Вопрос:

Ну а как же любовь? А как же чувства, ведь сердцу не прикажешь любить или не любить! Как же так? Это же несправедливо! До сегодняшнего дня я думала что наша религия самая гуманная, обидно, что я оказалась не права. И что ж, мои дети не будут евреями, у нас все в семье евреи по матери?

Л.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Л.!

Что я могу Вам сказать? Из наиболее могучих сил, которые Б-г создал в мире, - это любовь. Но человек с его разумом и пониманием может быть сильнее этого чувства. Задам встречный вопрос: как должен поступить человек, у которого есть могучее желание спрыгнуть с пятого этажа? Пойти на поводу у желания или бороться с ним? Да и чисто практически: сейчас Вы ему нравитесь, а что будет потом? Не напомнит ли он Вам... происхождение? Гуманизм - это думать о благе человека в будущем, а не только о теперешнем моменте. Мама, которая силой тащит ребёнка с опасного шоссе, поступает гуманно, хотя ребёнку в этот момент очень больно.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

P.S. Ваши дети в любом случае останутся евреями, но какими евреями они будут у папы-католика, Вы сами можете себе представить.

У нас на toldot.ru:
Не кто еврей, а что еврей