Мы в растерянности. Как такое могло произойти?

Темы: Раскаяние, Тшува, Война, Еврейская история, Молитва, Изучение Торы, Заслуги

Мы в растерянности. Как такое могло произойти? Что будет, и что нам делать? Мира

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Мира,

Наше существование тут абсолютно неестественно. И то, что происходит, — тоже неестественно. Б-г ведет Себя с еврейским народом по-особому. Бывает, что добро приходит неестественно, бывает, что бедствия приходят неестественно. Еврейский народ живет особой жизнью.

Прежде всего: мы должны ощущать боль и страдания многих евреев — тех, кто попал в плен, напряжение солдат и их семей, страдания раненых, семей погибших. Хофец Хаиму во время Первой мировой войны было далеко за 70. И он говорил: «Когда евреи-солдаты в окопах — как я могу спать на кровати?»

Почему Б-г послал это нам? Когда были пророки, они сообщали, за что Б-г гневается, по какой причине послано то или иное бедствие. Сейчас пророков нет. Мы можем только предполагать, как понимать происходящее согласно пути Торы.

Возможно, Всевышний хотел сбить с нас как с общества «лишнюю спесь», научить меньше полагаться на свою силу и технологии.

Вспомним также, что было в Йом-Кипур на ул. Дизенгоф в Тель-Авиве…

Ой, фестиваль музыки в субботу Симхат-Тора…

И, как известно, раздоры внутри еврейского народа несут в себе большую духовную опасность.

Что нам делать?

Давайте используем и укрепим наше оружие — оружие еврейского народа — тшува, тфила и Тора (раскаяние, молитву и изучение Торы).

Раскаяние — каждый сам пусть подумает, что ему надо исправить перед Б-гом.

Молитва — особенно молитва человека, который в беде и молится из глубины сердца, — имеет большую силу.

В 1942 году армия Роммеля[i] беспрепятственно продвигалась, и казалось, что вот-вот захватит Землю Израиля. Положение было реально безнадежным, британцы уже не надеялись остаться там и планировали, как лучше организовать бегство. Тогда евреи в Иерусалиме очень много молились…

Далее цитирую книгу моего отца и учителя рава Ицхака Зильбера зацаль:

«… чудесное спасение было послано и евреям Эрец-Исраэль. Армия Роммеля одерживала в Северной Африке одну победу за другой и продвигалась на восток, к Эрец-Исраэль. Казалось, что предотвратить захват нацистами Святой Земли невозможно. 4 июля 1942 года, после того, как пало последнее укрепление, защищавшее Александрию, гибель евреев Эрец-Исраэль казалась неминуемой. И вдруг случилось невероятное: немцы сдались! В чем причина? Как всякое Б-жье чудо, она сверхъестественно проста: утомленные боями и палящим зноем, немцы нашли на захваченных ими английских позициях питьевую воду и бросились к ней, чтобы утолить жажду. А незадолго до этого англичане, чтобы проверить водопровод, пустили в него морскую воду. Опившись этой водой, солдаты армии Роммеля полностью потеряли боеспособность и сдались англичанам».

Великое наше оружие — изучение Торы.

Ассирийский царь Санхерив захватил и переместил многие народы мира, в том числе изгнал 10 колен Израиля. В 3213 (552 году до н.э.) он осадил Иерусалим, но Хизкияу, праведный царь Иудеи, давно уже организовал серьезное изучение Торы — им занимались все его подданные во всех городах страны: и дети, и взрослые.

И в ночь на 15 нисана, в первую ночь праздника Песах, в стане ассирийцев «прошел ангел Б-га», погубивший 185 000 воинов. Санхерив с кучкой уцелевших приближенных бежал от стен Иерусалима.

В царствование Хизкияу не жалели в Домах Учения масла для светильников. Они горели днём и ночью, и занятия Торой не прекращались. Сказано у пророка Йешаяу (10:27): «…и сокрушено будет ярмо маслом».

Так «неконвенциональное оружие» — «масло» светильников, при свете которых еврейский народ изучал Тору, сломало армию Санхерива.

Рассказывают: когда в 1981 году планировалось уничтожение атомного реактора в Ираке, на эту операцию просили браху (благословение) у раби Исроэля Абу-Хацира (Баба Сали). Он спросил: на какое время планируется операция? Ему сказали: на два часа дня. Рав Исраэль сказал: неудачно, это время, когда прерывают учебу в ешивах, в этот час у евреев нет достаточной заслуги изучения Торы. Перенесите на четыре часа, когда все возвращаются к учебе, чтобы заслуга Торы помогла.

Так и сделали, и операция, как мы помним, прошла успешно.

Помню, когда 50 лет назад в Йом-Кипур началась война (война Судного дня), я учился в ешиве Мир. Обычно после Йом-Кипура ребята разъезжаются по домам. Но тогда главы ешив приняли решение: из-за тяжелого положения ученики должны оставаться в ешиве и продолжать учить Тору, чтобы заслуга Торы помогла народу.

Сейчас главы ешивот тоже приняли решение прервать каникулы, чтобы ученики вернулись к учебе в ешивах — из-за тяжелого положения.

Пусть Б-г поможет, чтобы сейчас тоже всё обернулось к хорошему для еврейского народа.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

[i] Роммель — гитлеровский военачальник, генерал-фельдмаршал, командующий танковой армией «Африка». В период его успеха иерусалимский муфтий заключил договор с Гитлером, как им организовать совместное уничтожение евреев.

Сделать Цдака — помочь нуждающимся еврейским семьям в Израиле, — вы можете на странице Хесед, Цдака имеет также большую силу!