Какая должна быть разница в возрасте между супругами?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Законы бракосочетания, Хана Лернер, Отношения до брака, Разница в возрасте

Здравствуйте. Скажите, какая должна быть разница в возрасте между супругами? У моей подруги с её женихом разница 21 год, но они очень любят друг друга.

И как иудаизм относится к временному проживанию с откладыванием заключения брака на время? И можно ли сначала сделать хупу, а через несколько месяцев расписаться в ЗАГСе? М.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемая М.,

Согласно Традиции, лучше выходить замуж за бен гило — человека, близкого нам по возрасту. Также сказано, что хорошо жениться на девушке или выходить за парня со своей улицы. Т.е. мы ищем как можно больше моментов, которые нас объединяют. Но нет запрета и на бОльшую разницу в возрасте. Бывают удачные браки с большим возрастным различием. Часто это бывает, когда девушка ищет в муже, прежде всего, «отцовские» качества: солидность, надёжность, опору, способность защитить и т.д.

С точки зрения закона интимные отношения до свадьбы запрещены. Семейная жизнь начинается после освящения брака, т.е. после хупы. Расписаться можно в то или иное время, это имеет значение с точки зрения законов государства, но не имеет отношения к религии.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер