(Несколько слов для хозяек в период потепления)

Со дня на день становится теплее. Холодные ветры сменяются горячими, дни значительно удлинились. Возвращается жизнь на балконы и детские площадки. Женщина, опора дома, смотрит на играющих внизу детей и вздыхает: и она бы хотела посидеть с ними на площадке, но у нее столько работы!

Во-первых, нужно перебрать шкафы. Убрать зимние вещи и вытащить летние. Проверить, какую одежду выбросить, какую докупить, какую отремонтировать.

Во-вторых, много сил отнимает укладывание детей. Послеобеденное время стало до неприличия длинным. Дети не рвутся укладываться. Зимой рано темнело и теплые одеяла манили укутаться поуютнее, а летом — наоборот. Все день, да день. «Почему мы должны идти спать, когда все на улице еще играют?!!»

В-третьих, в дом попадает куча пыли и поддерживать порядок гораздо труднее.

Хочу сказать пару слов по этим пунктам.

1. Перебирая шкафы, посчитайте, сколько комплектов одежды у каждого ребенка. Не перегружайте шкаф, оставьте ровно столько, сколько необходимо. Например, девочке 8—12 лет нужно три комплекта одежды (юбка+кофточка или платье): один на ней, один в стирке, один сохнет. И всё! Зачем вам иметь дело с этими, отнюдь не златыми, горами стирки и глажки?!

Заглядывая на привлекательные распродажи «новой летней коллекции», не забывайте, что в конце сезона будет дешевле. К тому же, если вам эта вещь не необходима, просто не покупайте. Умножающий имущество — умножает беспокойство.

Держите возле коробки со стиральным порошком бутылку уксуса и добавляйте в стирку: он предохранит одежду от выцветания. И, конечно же, сушите белье только в тени. Так одежда сохранит вид до конца сезона (хотя бы).

2. Игры на свежем воздухе по-хорошему утомляют детей и возбуждают аппетит, поэтому они лучше едят и быстрее засыпают. Поэтому выпускайте детей поиграть в послеобеденное время. Будет проще их уложить.

Хорошая погода предоставляет массу возможностей: от ужина за столиком в ближнем скверике до полноценных экскурсий и поездок «на шашлыки». Почему бы не поужинать на свежем воздухе? Это интересно, еда кажется вкуснее, да и сэкономите на уборке кухни!

3. Чаще подметайте. Как возникает грязь: пыль плюс вода (брызнула из крана во время мытья посуды, капнула с мокрых рук, пролилась из стакана…). Поэтому чем чаще подметают (а это не долгое занятие), тем меньше пыли и грязи.

Вообще, лето — это удобно! Проще со стиркой: одежда высыхает быстро. К тому же на детей теперь нужно надевать меньше слоёв одежды, поэтому процесс переодевания укорачивается. Да и дом выглядит просторнее без пуховых одеял и объемных пальто. Меньше нужно бегать к врачу с простуженными детьми. Нет, конечно, всякое бывает, но, в общем, дети простывают летом меньше, чем зимой.

И еще: помните, что важно много пить. И вам, и детям, которые не всегда согласны пить просто воду, а требуют чего-нибудь сладкого. Со сладким питьём есть несколько проблем: оно не так полезно, как вода, хуже утоляет жажду и, наконец, оно липкое — пачкает руки, одежду и пол. Попробуйте предложить детям воду с кубиками льда, лучше какой-нибудь интересной формы. Они сразу превратят «просто воду» в интересный напиток. Купите формочки для льда, наморозьте побольше — дети сами с удовольствием вам помогут — и храните в морозильнике.

Хорошего и здорового вам лета!