Во время прогулки с одноклассником заметила, что дедушка следит за мной...

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Отношения с внуками, Юношество

Шалом! У меня произошли недопонимания с дедушкой, так сложилось, что я живу с бабушкой и дедушкой. Во время прогулки с одноклассником я заметила, что мой дедушка следит за мной. Вначале я подумала, что это совпадение, но оказалось, что нет. При прямом вопросе о цели данного поступка дедушка начал мне врать, но ошибки здесь быть не может. Чтобы избежать недоразумений, хочу сказать, что данная прогулка была дружеской, в моем поведении не было ничего постыдного и непристойного абсолютно. Я вообще никогда ни с кем не встречалась, никогда не давала повода усомниться в себе. Сейчас я не разговариваю с дедушкой, потому что мне неприятно, что он так поступил, должно быть доверие и личная зона у каждого человека. Я бы хотела, чтобы он извинился, но нет. Знаю, что мое поведение неправильное, противоречит законам отношений с родителями, но тяжело совладать с собой и переосмыслить эту ситуацию. Благодарю за ответ. Р.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Р.,

Я прекрасно понимаю, насколько Вам как девушке хочется доверия, уважения со стороны взрослых и личного пространства. Тем более что с Вашей точки зрения Ваше поведение совершенно невинно. Но для того, чтобы понять, почему дедушка «шпионил», необходимо понять его точку зрения. Т.е. взгляд уже очень немолодого человека, который на многое насмотрелся в жизни. Несомненно, он чувствует себя ответственным за Вас и, зная современных молодых людей, имеет основания бояться, что ситуация может быть использована во вред девушке. Не думаю, что дедушка проявлял недоверие к Вам, но Вашего молодого человека он не знает. А если это знакомый парень, то знакомство его с дедушкой наверняка шапочное, а поэтому как человек, который Вас очень любит, который чувствует себя ответственным за Вас, дедушка хотел Вас охранить. Возможна, форма «охраны» была выбрана неправильная. Но если Вы себе скажете, что он Вам хочет только добра, то, уверена, Вы сумеете помириться с дедушкой и найти решение, удовлетворяющее обоих: как Вы можете предупредить его, если Вы, не дай Б-г, оказались в опасной ситуации. (А в наше время, к сожалению, часто случается, что девушка, со своей стороны, выходит на дружескую прогулку, а у парня совсем другие мысли; и часто бывает, что девочки потом страдают душевно и физически). Я понимаю, что Вам 16 лет и Вам кажется, что нельзя же так не доверять людям. Но так как я приближаюсь к возрасту, в котором могла бы быть Вашей бабушкой, то, к сожалению, на основании опыта могу сказать: всё больше и больше убеждаюсь, что высказывание, приведённое в Талмуде — «Уважай (постороннего человека), но подозревай его», — в наше время ещё более актуально, чем когда-то.

С другой стороны, советую спокойно обсудить с дедушкой, что Вы уже взрослая девушка и, возможно, начнёте встречаться с парнями. Поэтому он должен понять, что ему и бабушке удалось привить Вам навыки правильного поведения, Вы разделяете их ценности и будете очень стараться не разочаровать их даже в их отсутствие. Думаю, если дедушка увидит, что Вы не просто дуетесь, а задеты недоверием, он сможет понять и Вашу точку зрения и найти общий язык. Но для этого, конечно, необходимо, чтобы не только он выслушал и понял Вас, но и Вы бы поняли, сколько любви и заботы о Вас скрывается за его поведением. Допустим, можно это было сделать по-другому, но если человек хотел нам добра, то можно ему простить неловкость самого поступка.

Желаю Вам помириться с дедушкой и найти достойного молодого человека, общение с которым будет только радовать Ваших дедушку и бабушку.

С уважением, Ципора Харитан