«Если нет правды (в словах) — нет милосердия, а значит, нет веры»Раби Нахман из Бреслава

Не могу жить на одном участке с родителями…

Темы: Наши родители, Уважение, Авторитарные родители, Совместное проживание, Конфликты с родителями

Добрый день. Помогите разрешить один вопрос. На одном участке у меня два дома: один для меня (у меня есть женщина и дети), во втором живут мои родители. В последнее время не могу жить на одном участке с родителями, хотя у них свой дом.

Мама, еврейка с сильным характером, порой, сама того не замечая, может давить, при этом она делает всё будто из лучших побуждений. Я взрослый, самодостаточный человек, мне тяжело это. Когда я сказал, что нам надо разъехаться, она была сильно задета.

Припомнила, что воспитывала меня и брата одна, когда муж (наш папа) бросил и не платил алименты, припомнила, что дала нам всё, что было ей по силам, чтобы сделать нас людьми, и теперь на старости лет её просят уйти. Она так раздосадована и огорчена, что часто плачет.

Я хотел ей купить дом взамен нынешнего, но это оказалось очень дорогостоящей затеей, пока у меня таких денег нет. При этом я открылся уже, что не могу жить с родителями рядом. Так что мне и эмоционально сложно, когда родители знают о моем отношении к ним.

Что мне делать? Что я делаю не так? И делаю ли? Права ли моя мама, обвиняющая меня в неблагодарности? И какой совет вы могли бы мне дать? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Очень сочувствую Вам: нелегкая ситуация сложилась в Вашей жизни. Сочувствую Вам, а ещё больше сочувствую Вашей маме. Услышать от сына, что она ему в тягость, что он предпочел бы, чтобы её не было рядом, очень тяжело. Особенно после того, как одна, без отца, воспитала, вывела в люди, дала всё, что было в ее силах.

Значит ли это, что я советую Вам терпеть диктат мамы и жить на одном участке двумя семьями?

Ни в коем случае!

Вы — взрослый человек и должны строить свою жизнь.

Что же делать? Как обрести самостоятельность, не обижая при этом близкого человека?

Вы уже наломали дров, пытаясь перевоспитать мать и поставив её в известность, что ищете возможность избавиться от её соседства.

Как исправить нынешнюю ситуацию?

Оставьте маму в покое жить (не хочу писать «доживать») в её доме. Пожилые люди плохо реагируют на любые перемены.

А вот Вы с Вашей семьёй объявите, что хотите переехать — поближе к работе или к школе детей. И, сдав в аренду свой дом, снимите что-то для себя. На таком расстоянии от мамы, чтобы она не чувствовала себя покинутой, но и чтобы Ваше новое жилье не было в «шаговой доступности».

Поверьте, ваши отношения сразу улучшатся.

И материально, можно надеяться, вы это сможете потянуть. А, может быть, даже ещё и выиграть на этом.

Понятно, что это не простой путь, но — наименее травматичный для всех.

Хорошего года!

С уважением, Рика Гдалевич