Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Рабби из Лалова и подготовка к поездке в Землю Израиля

Потрепанный корабль с трудом пробирался между высокими волнами. Долгие недели был он в пути из холодной Польши к берегам Земли Израиля. На этом корабле плыл раби Мойшеле из Лалова со своими сыновьями — Ицхаком Давидом и Элиэзером Менделем, — и несколькими учениками.

Всю жизнь стремился раби из Лалова в Святую Землю. В те времена такая поездка была долгой и очень опасной, но раби все же решился оставить Польшу. Однако он беспокоился — не о возможных опасностях, ожидающих их в пути, а совсем о другом. Поездка выпадала на месяц тишрей, и раби постарался приготовиться наилучшим образом к праздникам, которые им придется провести на корабле: взял с собой шофар, деревянный щиты и схах для постройки суки, и 4 вида растений — лулав (побег пальмы), этрог (цитрон), аравот (ветки ивы) и адасим (мирт).

Но сберечь «4 вида» было исключительно трудно. Раби постарался сделать все, чтобы они не высохли и не были повреждены: оборачивал их влажной тканью, прятал от солнца в прохладном месте… Но несмотря на все ухищрения, ивовые ветки высохли и увяли.

Раби очень расстроился. Как выполнить заповедь без аравот? Он обратился к капитану и попросил зайти в какой-нибудь порт, где можно достать свежую иву. Услышав странную просьбу, капитан возмутился. Уклониться от курса ради каких-то ивовых веточек? Нет и еще раз нет! Тогда рав предложил капитану денег. Но капитан лишь рассердился. Но раби Мойшеле не отступился, и предложил капитану… всё своё имущество! Все деньги и вещи, которые вез с собой из Польши, деньги, вырученные от продажи дома, мебели, ценных предметов… Средства, на которые собирался жить и устраиваться в Эрец Исраэль…

Против такой суммы капитан не устоял. Корабль изменил курс и скоро причалил к берегу, вдоль которого в изобилии росли ивы.

Когда наступил праздник Суккот, раби вознес 4 вида растений с безграничной радостью. Ведь он удостоился исполнить заповедь, которая стоит больше всех сокровищ земли!

У нас нет необходимости жертвовать всем имуществом ради одной заповеди. Ивовые ветки можно достать в любое время и за очень малую сумму. Мы сидим в сукке, не опасаясь тяжких наказаний жестокого правительства, как евреи времен Катастрофы или советской власти. Нам не нужно сутками стоять в очереди, чтобы взять в руки этрог и лулав, как в варшавском гетто. Так постараемся же выполнить эти чудесные мицвот с радостью, воодушевлением и благодарностью Милосердному Творцу, который выбрал нас и выделил своими мицвот!

Читайте на нашем сайте: Тематический обзор по теме Суккот


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше