Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как приучить ребенка к горшку? Он терпеть не может изменений...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Детский сад, Туалетные вопросы, Дошкольники

Уважаемая ребецин Циппора, желаю Вам лёгкой подготовки к Песаху и всего самого лучшего. Пожалуйста, посоветуйте мне, как мне приучить своего сынишку к горшку. Ему уже 3.5 года, и все мои попытки приучить его закончились ничем. Он даже подходить к туалету не хочет уже. Я ему показывала видео с малышами, как они делают всё в горшок. Давала ему телефон, когда он сидел на горшке. Даже брала с собой в туалет. Он не хочет. Он может сидеть на горшке. Даже когда я вижу, что ему надо, когда он попадает на горшок, он всё это сдерживает, потом у него запор на 2-3 дня и он не может сходить. Я пробовала ему подмешивать компот из чернослива в виноградный сок, он так подозрительно смотрел в этот стакан, правда, выпил эту смесь, но то ли я ему мало подмешала, но это на него никак не подействовало. Мой ребёнок очень ласковый, и он терпеть не может никаких изменений. Он кушает только ту еду, которую знает. Если я приготовлю курицу (которую он любит), но по-другому, он будет голодный, но есть её не станет. Я понимаю, что женится он, уже зная, как надо ходить в туалет. Но ему идти в школу в следующем году. Я хочу, чтобы он уже знал, как это делать. Большое спасибо, Л.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л.,

Думаю, что у ребенка, наверное, страх. Так как у многих детей есть ощущение, что просто какая-то часть тела выпадает из них, и их это очень пугает. Поэтому для того, чтобы ребенок успокоился, рекомендую на какой-то срок полностью прекратить все горшечное мероприятие. Не напоминать ему, не уговаривать, не обещать премии, короче, просто забыть об этом на какое-то время, я имею в виду месяц-полтора. Когда Вы почувствуете, что ребенок совершенно успокоился, можно опять попробовать метод, который Вы описываете. Т.е. метод дать что-то, что смягчит кал, — очень правильный, но его нужно попробовать в течение пары недель без связи с горшком, т.к. ребенок, у которого бывают запоры, вообще побаивается ходить в туалет, и даже в памперс. После всего этого можно попробовать вернуться к процессу, и если вместо видео его можно отвести к каким-нибудь друзьям, где дети благополучно ходят на горшок, и попробовать с ними за компанию, то, возможно, дело пойдет. А если нет, то я таки рекомендую не пытаться непременно приучать до садика. А весьма возможно, что в садике в компании других детей ребенок после того, как адаптируется в садике вообще, будет согласен делать то же, что делают окружающие его дети, и привыкнет легче, чем при домашнем приучении. Весьма возможно, что, когда воспитательница, а не мама будет высаживать, ребенок будет все делать правильно, так как захочет подражать другим детям. Самое главное — уверьте себя в Вашем абсолютно правильном выводе: никто еще не шел под хупу в памперсе, и даже на бар-мицву.

Желаю очень много терпения и удачи.

С уважеиием, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше