Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как приучить детей говорить спасибо?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Правила хорошего тона, Дошкольники

Нашим детям 5.8, 4.6 и 3 года. Как научить их не забывать говорить «спасибо», когда им дают что-нибудь или говорят приятное? Каждый раз приходится им напоминать: «Что нужно сказать?». Я с ними очень много говорила, объясняла, что вам приятно получать подарки, так и другому приятно, когда его благодарят. Но это, увы, не помогает. Они, когда получают конфету или что-нибудь ещё, забывают обо всём.

А., Иерусалим

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

То, что Вы приучаете детей к правилам вежливости, это очень хорошо. Главное правило: говорить спасибо Вам самим. Друг другу, детям, громко и не стесняясь. И ещё нужно просто набраться терпения. Говорить «спасибо» должно войти в привычку, а привычки вырабатываются постоянным повторением определённого действия. Поэтому нет нужды вновь и вновь объяснять, как важно благодарить, а при случае нужно просто напомнить: «Скажи спасибо». Судя по возрасту старшего ребёнка, он уже скоро будет делать это сам.

Всего хорошего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше