Это гиперактивность?

Темы: Гиперактивность, Воспитание детей, Безопасность, Дошкольники, Агрессивный ребенок

Дорогая раббанит Ципора, большое спасибо за Вашу помощь и Ваше время. Сейчас я хотела бы спросить Вас о подросшем нашем малыше.

Ему сейчас год и три. Диаметральная противоположность со старшим во многих вещах. Это просто комок энергии, который не останавливается ни на секунду. В доме перевернуты все стулья, т. к. иначе он по ним забирается чуть ли не на стену. Заклеены все шкафы, прибито всё, что может быть сдвинуто.

Ребенок по дому ходит в велосипедном шлеме, т. к. мы просто волнуемся за его здоровье. Он постоянно оказывается в нескольких местах и, хотя бы в одном из них, обязательно устраивает какой-то разгром и разрушения.

Так вот, проблема в том, что часто у него бывают проявления абсолютно необоснованной агрессии — он постоянно кусается, щипается, царапается, хватает всех за волосы, за всё, что висит (сережки у меня давно уже только гвоздики...) Причем выглядит, как будто он играет: он веселится и явно получает удовольствие от процесса.

Старший брат его любит, постоянно о нем заботится, целует, обнимает, пальцем не трогает, мужественно выносит все издевательства и только, когда малыш совсем уже до крови его расцарапывает, — бежит ко мне и плачет.

Я не знаю, что с этим делать вообще. Он очень хорошо соображает, но все попытки пресечь такие вещи — пока не работают. Сначала я пробовала легонько шлепать его пальцем по губам (если кусается) или по ручке, если царапается.

Потом увидела, что так делает и старший (и не легонько уже), и перестала, т. к. поняла, что старший относится к брату так же, как видит у нас. Стала брать его ручку и гладить себя, когда он пытается ущипнуть, или царапнуть, или укусить (старший стал делать так же). Но проблема, что не помогает ни то, ни то.

И в связи с этим всем есть 3 вопроса:

1. Как же всё-таки его отучить делать больно? (Я стала думать, что, может, ему не хватает каких-то тактильных ощущений? Но проблема: что ему ни дашь — он все кладет в рот с серьезными намерениями или раскидывает таким радиусом, что я не решаюсь это делать… Буду пробовать соленое тесто).

Я несколько беспокоюсь, чтобы у него не закрепилось удовольствие причинять боль другим (хотя, возможно, это просто взрослый взгляд в детский мир).

2. Второй вопрос — как Вы считаете, его гиперактивное поведение вообще нормально? С одной стороны, мне кажется, это просто такой активный ребенок, с другой стороны, я перестраховываюсь, чтобы не пропустить возможные нарушения по здоровью, не дай Б-г.

3. И третий вопрос. Даже не вопрос, а просьба о совете. Я нашего малыша очень-очень люблю, но получается, что испытываю через него постоянно только какие-то негативные ощущения — то это просто элементарно физически больно (и очень больно иногда), то постоянно приходится его откуда-то вытаскивать-доставать и ликвидировать последствия (поломанный компьютер, скинутый со стола непонятно каким образом, при отсутствии стульев рядом; либо приходится по 10 раз его переодевать, т. к. то он на себя что-то выльет, то откроет кран с водой, то влезет в унитаз и прочее…)

Всё в отдельности — мелочи и пустяки, но когда это постоянно и в невероятных количествах, и накладывается на постоянную бытовую беготню и периодическую усталость — это всё воспринимается тяжелее, чем должно.

И в результате я очень боюсь, что он не чувствует той любви и того внимания, которые ему нужны... Что с собой в этой связи сделать? Как себя настроить правильно, чтобы не раздражаться? Огромное спасибо заранее и опять! : ) Хорошей недели! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Судя по Вашему письму, речь идёт не об обычном баловстве ребёнка. Возможно, это действительно гиперактивность. Поэтому советую найти хорошего детского психолога, о котором Вы слышали хорошие отзывы, показать ребёнка и получить точные инструкции, как себя с ним вести.

Не надо беспокоиться, что Вам предложат какие-то лекарства, т. к. ребёнку в этом возрасте никто не будет выписывать любого рода успокоительные. Но очень важно, чтобы был медико-психологический контроль за происходящим.

Что касается повышенной агрессивности, то, видимо, он действительно не понимает, до какой степени болезненны его «контакты», и весьма возможно, что он даже хочет в такой игре выразить положительные эмоции.

Поэтому то, что Вы делаете, т. е. его ручкой гладите, обнимаете и т. д., это просто замечательно и постепенно должно его научить соразмерять силу своих прикосновений.

Весьма возможно, что Вы правы насчет повышенной нужды в тактильных ощущениях. Поэтому очень рекомендую длительные игры в ванной и постоянные массажи, и не только рукой с кремом, но, может быть, и какой-то мягкой варежкой, различными губками и т. д.

Кроме того, очень важно, чтобы как можно больше энергии он расходовал на детской площадке — лазил, прыгал, бегал, катался на трёхколёсном велосипеде. Т. к. сейчас начинается лето, можно будет много времени проводить на воздухе.

Для Вашего же личного успокоения советую хотя бы на два раза в неделю найти бебиситтера, которая бы его выводила и играла с ним. (Не так важен уровень её религиозности, как то, чтобы она давала ребёнку возможность побольше двигаться).

А теперь самое главное — Ваше отношение к ребёнку и к ситуации. Вы должны понять: это совершенно нормально, что настолько озорной ребёнок Вас изнуряет и Вам не хватает терпения на то, чтобы относиться к нему всё время спокойно и не взрываться.

Когда Вы перестанете себя обвинять в том, что у Вас это не получается, а скажете себе: «Это нормально, что я взрываюсь, и это не значит, что я плохая мама», Вам уже будет гораздо легче сдерживаться.

Кроме того, скажите себе, что, видимо, есть неврологическая причина для его такого поведения, и в этой ситуации ни он не виноват, ни Вы. А здесь есть непростое испытание.

Поэтому несколько раз в день молитесь Всевышнему своими словами, что, если Он Вам дал это испытание, пусть даст силы его выдерживать. Так как Ваш мальчик — это Его сын, несомненно, Всевышний услышит Вашу материнскую молитву и поможет Вам найти и подходящего специалиста, который даст Вам указания, что делать, и терпение выполнять эти указания.

Могу обнадёжить, что даже с детьми с тяжёлой гиперактивностью после того, как у них развивается речь, становится гораздо проще находить общий язык, т. к. часть эмоций они выражают словесно. А ещё никто не сказал, что речь идёт о тяжёлой гиперактивности.

Желаю всего самого наилучшего и много нахат от обоих мальчиков.

С уважением, Ципора Харитан

N. B.: Если Вы захотите посоветоваться об этом дополнительно, всегда буду рада ответить.