Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как объяснить ребёнку смерть кота?

Темы: Домашние животные, Воспитание детей, Ципора Харитан, Мировоззренческие вопросы, Дети, Дошкольники

Здравствуйте. Скажите. У нас в семье маленький сын три года. Недавно у нас умер кот. Ребенок спросил, что с котом, а мы не знали, как ему объяснить. Подскажите, как объяснить ребенку, что такое смерть? Спасибо. И.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемые родители!

Сочувствую Вам, что Вы столкнулись с грустным событием. Смерть домашнего животного, безусловно, огорчает всех членов семьи. Я не уверена, что ребёнок 3—4 лет уже способен как-то понять, что такое смерть, и не знаю, есть ли нужда давать ему в этом возрасте подробный ответ о смерти, поскольку вряд ли у него уже есть психологическая зрелось, чтобы его осмыслить. Поэтому, если мы объясним исчезновение кота каким-то другим способом, например — ушёл, сбежал от нас, заблудился, нашёл других хозяев, то в таком возрасте мы не наносим ребёнку не нужной психологической травмы.

Я бы никогда не дала этот совет для ребёнка постарше, и даже для маленького ребёнка в случае смерти близкого человека, но в данном случае мне кажется, что лучше пощадить психику ребёнка. Что касается объяснения о смерти для человека верующего, оно довольно простое: мы все состоим из души, которую невозможно увидеть, но она частичка Вс-вышнего, и из тела, которое является нечто вроде одежды для души.

Все мы находимся в этом мире, пока Б-г считает, что наша душа может в нём сделать важные и нужные вещи. И когда душа своё выполнила, то Б-г её возвращает к себе и награждает за сделанное. Что касается тела, то оно не нужно, и поэтому его хоронят, т.е. прячут в земле до тех пор, пока не придёт машиах, и Вс-вышний вернёт все души в их телах в этот мир. Поэтому, когда человек умирает, то ему хорошо, так как он вместе с Б-гом, и очень близок к нему, а нам грустно, так как этого человека нам теперь очень не хватает. Я не сомневаюсь, что в случае смерти домашнего животного, несомненно, будут вопросы о его душе и так далее, и можно попробовать ответить на них тем, что Вс-вышний, который даёт всем души, знает, что лучше всего для каждой души. Такого рода ответы обычно способны понять дети уже с 5—6 лет.

Желаю Вам всего хорошего в воспитании Вашего ребёнка.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше