Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Тверия – древний город на берегу озера Кинерет

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Тверия

Тве́рия: история названия города. Тверия в древнем мире. Отпечаток землетрясения на лице города. Дон Йосеф а-Наси и Донна Грация. Еврейские мудрецы Тверии.

 На очередной лекции цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» идет речь о городе Тверия, который расположился на берегу озера Кинерет в 1-м веке н.э. Город был построен в честь римского императора Тиберия – на территории бывшего кладбища. Есть и несколько еврейских объяснений названия города. После восстания Бар-Кохбы (130-е годы) Санхедрин, Великое Собрание, кочевал из города в город, и в 3-м веке оказался в Тверии. Там было завершено составление Иерусалимского Талмуда.

С 3-го по 6-й век в городе были две большие общины: местных евреев и выходцев из Вавилона. Рабби Элиэзер Клир жил в Тверии в 7-м веке до завоевания Святой Земли мамлюками. Рабби Клир был автором множества стихотворных молитв. С 6-го по 10-й век в Тверии продолжалось изучение Торы, и город был крупным духовным центром. В 10-м веке в Тверии сложилась система огласовок для чтения Танаха. Здесь же был написан самый знаменитый Свиток Торы.

В войнах, которые вели в Тверии крестоносцы в 11-м – 12-м веках, город был разрушен и разорен, еврейское население уменьшилось до 50 человек.  До 16-го века это была деревня.

В 16-м веке город возродился благодаря женщине по имени донна Грация Мендес. Это была известная общественная деятельница и владелица торговых кампаний, вернувшаяся к открытому соблюдению еврейских законов и бежавшая от преследований из Португалии в Турцию. Она приобрела Тверию и передала её своему зятю и племяннику Йосефу Наси — с тем, чтобы организовать там большое еврейское поселение. Йосеф начал отстраивать крепостные стены города и разослал письма в общины Европы с призывом переселиться в Святую Землю. Однако местные жители-арабы взбунтовались, и план не удался.

В 17-м веке в Тверию прибыл и прожил там пять лет великий мудрец, духовный лидер своего поколения, а-ШЛА а-Кадош, автор книги Шней Лухот аБрит (Две скрижали завета), так как он считал, что именно из Тверии начнется духовное возрождение еврейского народа.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше