Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Хеврон — город, в котором никогда не было гетто

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Хеврон

Хеврон — еврейский город, где большая часть города закрыта для евреев. Хеврон в период британского мандата. Хеврон в Шестидневную войну. Статус-кво и современная история.

 На этой лекции цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» продолжается рассказ о Хевроне. На протяжении столетий между арабами и евреями в Хевроне были хорошие соседские отношения. При этом власти издевались над евреями, как могли – облагали невыносимыми налогами и т.д.

Хабадская община в Хевроне просуществовала более ста лет. Во главе их стоял рав Слоним. Хабадская община была в прекрасных отношениях с сефардской общиной Хеврона. В начале 1920-х годов в Хевроне открыла свой филиал ешива Слободка во главе с равом Эпштейном. В Слободку стали приезжать студенты и преподаватели со всей Европы. 

Летом 1929 года в Иерусалиме прошла демонстрация с требованием молиться у Котеля. Муфтий Иерусалима, антисемит и нацист, стал в своих проповедях подстрекать арабов против евреев. Начались вооруженные столкновения в Иерусалиме. Хевронские евреи и подумать не могли, что возможен погром в Хевроне – ведь они с арабами много лет жили как добрые соседи. Но погром уже готовился. Несколько дней подряд арабы врывались в дома, резали, насиловали, пытали евреев. Полиция стояла и ничего не делала. Только несколько арабов защитили и спрятали у себя своих еврейских соседей. 

После погрома все евреи покинули Хеврон. Евреи начали возвращаться туда только после Шестидневной войны. Благодаря стараниям выходца из Советского Союза профессора физики Бенциона Тавгера и небольшой группы подвижников в 1970-х годах удалось обнаружить место синагоги «Авраам-Авину» (разрушенной и оскверненной арабами), организовать раскопки, очистить и восстановить древнюю синагогу, а также еврейское кладбище.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше