Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Избавление Израиля произойдет неестественным путем, оно будет заключаться в совершенстве творения в будущем мире, когда мир будет полностью исправлен, вернувшись в то состояние, в котором он был сразу после сотворения его Всевышним

Мир Мой, мир Мой

Таков был вид всего творения, каким его сделал Творец, до грехопадения человека, когда Шхина располагалась в низших мирах: «Это похоже на царя, который построил дворец, взглянул на него и насладился его видом. Сказал Он тогда: О дворец, дворец, как бы я желал, чтобы ты услаждал мой взор всегда так же, как теперь я наслаждаюсь тобой! Так и Святой, благословен Он, сказал: Мир Мой, мир Мой! Как бы желал Я, чтобы ты услаждал Мой взор во всякое время, как теперь Я наслаждаюсь твоим видом» (Брэйшит Раба 9:4). «Мир мой» — совершенный в низших сферах, так же, как Я задумал этот мир в высших сферах — в этом и состоит смысл удваивания.

«И потому есть две буквы hэй в Четырехбуквенном Имени Бога: первая hэй указывает на то, что Он, благословенный, является необходимо существующим Сам по Себе, а вторая hэй — на то, что Он сообщает бытие всему сущему» (Маараль, речь на Шабат Тшува, 79). Последняя, низшая буква hэй из Его великого Имени является корнем существования низших миров, того мира, где должно раскрыться Его царство. «hэй — это царство небесное» (Зоар, ч. 3, 29). Пребывание Шхины Благословенного в низших мирах, сокрытое за завесой естества и руководства суда. Первая, высшая hэй есть корень Субботы грядущего мира, в которой царство Его раскроется совершенно: «И будет Господь царем всей земли».

После столь широкого взгляда мы способны понять слова наших мудрецов:

«Был Израиль наказан дважды, и дважды будет утешен»

«Однако, у самого народа Израиля есть превосходство формы, и потому грех их вдвойне тяжек, по причине обладания степенью формы, которая является второй, превосходящей материю. И наказаны были дважды, то есть, так же, как их грех не соответствует их нематериальной форме, ибо сообразно с этой ступенью, не должно быть в них греху, и потому были наказаны вдвойне, ведь все язвы их были неестественными, ибо эти удары были необычайной силы, не схожими с другими, ибо соответствовали их ступени формы» (Маараль, выше).

Израиль, обладающий совершенством формы, имея корень их в высших мирах, содержащий аспекты высшего и низшего, внутреннего и внешнего — согрешили вдвойне. Таково и наказание их, сообразно с их ступенью и корнем, непохожее на обычаи естества.

«И так же двойным утешением будут они утешены. Утешениями, превосходящими естество, божественной природы, достойной их степени формы, потому эти утешения и называются “двойными”. Ибо та вещь, которая соответствует материальной природе — это одна идея. А то — что превосходит природу — это другое, поэтому именно утешения являются двойными» (там же).

Избавление Израиля произойдет неестественным путем, оно будет заключаться в совершенстве творения в будущем мире, когда мир будет полностью исправлен, вернувшись в то состояние, в котором он был сразу после сотворения его Всевышним: «Мир Мой, мир Мой», будет совершенно соответствовать своей высшей форме.

Я, Я — Утешитель ваш

«Но о будущем мире сказано: “Я, Я” — два раза, это показывает, что то, что Господь будет их Богом — есть неизбежность и необходимость. Ибо удвоение служит укреплением, то есть, этому необходимо быть. И на это указывает удвоение, как говорят мудрецы во многих местах: “Повторило Писание эти слова, указывая на необходимость” (Псахим 61а, см. там). Итак, удвоение служит укрепелением, то есть, показывает на необходимость того, чтобы так было. Но на Синае сказано “Я” — один лишь раз, и это не было неизбежностью, и потому могло быть и было разделение… Однако, повторило Писание эти слова, указывая, что не будет более разделения вовек» (там же).

Таково совершенное Избавление: раскрытие единства Творца, происходящее лишь из самой Его сути, и все творение соединится в Нем со своим единственным Источником, и более не будет отделена от Него вовек.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»