Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Чтобы ускорить избавление, надо учить Тору самостоятельно, а также обучать ей подрастающее поколение. История о губной гармошке и истинных приоритетах.

«…светоносную менору и ее светильники» (4:9) «Вот стоит он за стеной нашей» — сказано в Песне песней о Машиахе — придет он скоро и застанет всех нас врасплох. «Внезапно придет в храм Свой Господин, которого вы ищете, и посланник завета, которого вы желаете» (Малахи, 3:1). Однако продолжение стиха поражает: «И кто устоит при появлении его? Ибо он — как огонь очищающий». Ведь когда перед нами праведник — таем мы, когда находимся рядом с мудрецом поколения — трепещем, сколько же мужества потребуется, чтобы предстать перед царем Машиахом?! Взглянет на нас и проникнет в глубины души нашей: «Хлестать будет страну бичом своих речей, духом уст своих умертвит нечестивого» (Йешаяу, 11:4).

Одно оправдание будет у нас. Если принимали участие в ускорении его прихода, если приближали его появление — мы повенчаны с радостью. Проявит нам свое милосердие и близость.

Как же ускорить его приход? В комментарии к книге Шмот (27:20) открыл нам великий учитель Ор а-Хаим а-кадош, что избавление придет в заслугу Моше-рабейну: «и не хотел Моше освобождать народ, отлынивающий от изучения Торы». Коротко и ясно. Но из этого мы извлекаем наставление: всякий, кто участвует в уроке Торы; женщина, посылающая мужа учиться; родители, которые записывают детей в религиозную школу — приближают геулу, избавление.

Выдающийся знаток Кабалы рабейну Хида раскрыл, что намек на это содержится в пасуке: «…светоносную менору и ее светильники». Светильники символизируют свет Торы, в заслугу которой засияет свет геулы.

Однако нужно остерегаться, чтобы не ослепнуть от чуждых «светильников», пытающихся увести нас с пути Торы и трепета — на путь зла, горького как полынь. Чтобы не случилось с нами то, что сказано в молитве Видуй: «Отступили мы от Твоих заветов и благих велений и не ценили их».

Случилось это в самый канун Второй мировой войны, — рассказывает рав Галинский. Германия уже объявила войну, и иллюзий не оставалось. Немецкие танки уже готовы были подмять польскую кавалерию, и ничто не могло устоять против них.

Никто не предполагал тогда, что немцы начнут строить концлагеря, хотя об отношении к евреям уже было известно. Евреев жестоко преследовали в Германии и запретили покупать им дома и земли. Глава ешивы «Новогрудок» в Белостоке, р. Авраам Яфен, благословенной памяти, вспомнил, что здание ешивы до сих пор не переведено в табу (земельное управление). Это стоило больших денег, и ешива ими не изобиловала. Но нужно было действовать как можно быстрее. Беда в том, что в Польше свирепствовал антисемитизм, евреев обвиняли во взвинчивании цен, в приближающейся войне, да мало ли в чем…

Глава ешивы подошел ко мне и сказал: «Поедешь ты, ты маленький как подросток, тебе ничего плохого не сделают. Возьми документы и деньги, поезжай в Варшаву и оформи перевод здания». Денег на дорогу он, конечно, не дал. Оставил полагаться на провидение…

Я приехал на вокзал, который кишел солдатами, направляющимися на фронт. Выяснил, сколько стоит билет в третий класс для простого народа, насобирал деньги у немногих находившихся на вокзале испуганных евреев. Подошел к кассе: «Мне, пожалуйста, билет до Варшавы».

«Разве ты не знаешь, что все места во втором и третьем классах заняты солдатами, едущими защищать нашу страну (видели мы, как это помогло), — заявила кассирша. — Есть билет в первый класс, но это в четыре раза дороже».

Время поджимало, поезд скоро отправлялся, и я сказал: «Хорошо, я куплю билет до ближайшей станции». Я рассчитывал сойти и насобирать еще денег.

Первый раз в жизни я путешествовал первым классом. Стены обиты коврами, бархатные удобные сиденья и всякие современные штучки: наушники и радиоприемник с несколькими станциями. Я сел и открыл книгу. Напротив меня сидел нееврей в наушниках, глаза его были прикрыты. Вероятно, слушал новости, что понятно в это тревожное время.

В соседний вагон зашел уличный музыкант — он играл на губной гармошке, ударяя в жестянки — для поднятия духа напуганной публики. Вагон опустел, все отправились слушать, кроме меня, какое мне до него дело? Нееврей, сидевший напротив, также остался, погруженный в транс.

Вошел кондуктор и увидел нас: «А вы что сидите? Все ушли в соседний вагон». Мой попутчик снял наушники и вежливо осведомился: «Что вы сказали?» — «В соседнем вагоне играют на губной гармошке» — повторил кондуктор.

Тот презрительно скривил губы: «Я тут слушаю великолепную игру Парижского симфонического оркестра, а вы мне предлагаете нытье на губной гармошке?» Сел и снова надел наушники.

Через некоторое время поезд остановили. Началась война, и рельсы были подорваны. Поезд повернул назад, а жизни солдат были спасены. Я благополучно вернулся в ешиву.

«Так быстро?» — удивился глава ешивы.

Я объяснил, что дорога перекрыта, и добраться до Варшавы нет возможности. Но поездка не прошла даром, я услышал урок мусара.

«Мусар? От кого?» — «От одного нееврея». Я был уверен, что раби счел меня сумасшедшим.

И я рассказал ему о моем попутчике с наушниками: «Я наслаждаюсь великолепным исполнением оркестра из Парижа, и я пойду слушать фальшивое завывание губной гармошки?!»

Нужно ли сравнивать?! «Отступили мы от Твоих заветов и благих велений, и не ценили их»…

Читайте: тема Изучение Торы


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше