Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Об объединении Израиля посредством единения дома Эфраима и дома Давида в эпоху Машиаха и о том, как это единение способствует Избавлению

Исправление в примирении

Видение Избавления состоит в примирении двух Машиахов, это единство, которое будет между Йеудой и Эфраимом, между качеством совершенного праведника и раскаявшегося грешника, «мир, мир далекому и близкому» (Йешая 57:19). И это в заслугу за признание, которое примиряет расставшихся: «“Признаю тебя братья твои” — ты признал праведность действий Тамар, потому и братья твои признают тебя и провозгласят тебя царем своим в этом мире и в будущем, в этом мире произошли от Йеуды тридцать царей… и в будущем мире также, как сказано: и раб Мой Давид — вождь их навеки» (Рабейну Бехайей 49:9 от имени мидраша Брейшит Раба).

И так объясняет Рамхаль там: «Ибо в то время устранит Святой, благословен Он, корень зла из мироздания, и вместе с ним исчезнет четвертое царство и князи его, это главы народов Эйсава и Йишмаэля. Оба Машиаха: Машиах бен Давид и Машиах бен Йосэф будут действовать вместе, без всякой ревности. И Моше, верный пастырь, завершит исправление Израиля».

И так пророчествовал Йехезкель в своем видении: «А ты, сын человеческий, возьми себе посох один, и напиши на нем: “Йеуде и сынам Йисраэйля, объединившимся с ним”. И возьми посох другой и напиши на нем: “Йосэйфа, посох Эфрайима и всех сынов Йисраэйля, объединившихся с ним”. (17) И приблизь их один к другому, (как будто) у тебя посох один, и превратятся в один в руке твоей. (18) И когда скажут тебе сыны народа твоего, говоря: “Не скажешь ли нам, что это у тебя?” (19) Скажи им: так сказал Г-сподь Б-г: вот Я беру посох Йосэйфа, который в руке Эфрайима и колен Йисраэйля. объединившихся с ним; и положу его к посоху Йеуды, и сделаю их посохом единым, и превратятся они в один в руке Моей. (20) И будут посохи, на которых напишешь ты, в руке твоей пред глазами их. (21) И скажешь им: так сказал Г-сподь Б-г: вот Я беру сынов Йисраэйля из среды народов, где ходили они; и соберу их со всех сторон и приведу их в землю их. (22) И сделаю их народом единым в стране той, на горах Йисраэйля. И царь один будет для всех них царем, и не будут впредь двумя народами. И никогда не разделятся впредь на два царства. (23) И не осквернятся впредь идолами своими, и гнусностями своими, и всякими преступлениями своими, и спасу (выведу) их из всех поселений их, где грешили они. И очищу их, и будут Мне народом, а Я буду им Б-гом. (24) И слуга Мой Давид — царь над ними…» (Йехезкель 37:16-24).

В добавление к сказанному

Виленский Гаон в нескольких местах объясняет, что последнее Избавление произойдет посредством Моше Рабейну.

«Ибо Шхина раскроется Учителю нашему Моше, который также будет последним Избавителем, как написано: “То, что было, то и будет” (Коэлет 1:9) и “Подобно дням исхода твоего из Египта…” (Миха 7:15), и так же как открылся знак завета во время Моше, как сказано: “И вот тебе знак” (Шмот 3:12), и потому произошли чудеса и знамения, и так будет и в будущем Избавлении» (Виленский Гаон, Тикунэй Зоар, 86:2).

«Из трех первых изгнаний были избавлены сыны Израиля в заслугу праотцев, но из последнего изгнания — лишь в заслугу Моше и Торы его» (Виленский Гаон, Тикунэй Зоар 62:5).

«И когда восстанет Моше Рабейну — возглавит процесс Избавления, ибо то, что было, то и будет» (Виленский Гаон, комментарий на Песнь Песней 4:6, Тикунэй Зоар 57:2).

Немного поясним, насколько мы способны, ведь корень Избавления из Египта и уровень его знамений, была в соответствии с уровнем раскрытия Торы, именем Йуд-hЭй-Вав-hЭй, и так будем и в будущем Избавлении, корень его будет соответствовать мощнейшим раскрытиям сокровенных тайн Торы, и как поясняет Раши в начале комментария к Песне Песней, толкуя стих «Поцелует меня поцелуями уст Своих», как известно. Все эти раскрытия суть Тора Моше, как говорит Виленский Гаон: «Новая Тора, которая будет раскрыта, не будет, не дай Бог так мыслить, другой Торой, но она будет понята намного лучше, чем теперь, и для нас станей новой, и Моше верный Пастырь скажет все те законы, которые есть у нас сегодня, а пророк Элияу будет пояснять, и не будет повторять законы простые, не нуждающиеся в пояснении, чтобы никто не сказал, что это Тора, отличная от той, которую мы имеем теперь» (Зоар, гл. Цав, 28:1). И см. также книгу «Нэцах Исраэль» Маараля, гл. 54 о том, что Моше и Аарон (ковчег?) соответствуют Машиаху и Элияу. У нас же есть лишь слова учителей наших относительно этих тайных вещей.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»