Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Наш праотец Яаков, да покоится с миром, хотел знать, что на самом деле задумал фараон. Для этого ему надо было посмотреть, какие колесницы он послал: большие или маленькие, то есть, он на самом деле хотел увидеть Яакова и всю его семью, или только был вынужден выполнить просьбу Йосефа.

«И сообщили ему, что еще жив Йосеф, и что он властвует над всей землей египетской»[1] [2].

Несомненно, это было рассказано Яакову, когда прибыли колесницы, чтобы везти его в Египет. И об этом сказано: «И замерло сердце его, ибо не поверил он им»[3] — он не мог поверить, что фараон захочет оказать ему почет. «И пересказали ему все слова Йосефа»[4] — то, что он сказал, что фараон пожелал послать колесницы именно

от своего имени. И тогда: «… увидел он колесницы…ожил дух Яакова…»’.

(Яаков поверил, что Йосеф жив и был готов идти в Египет, но, конечно, ему намного приятнее, если он будет уверен, что сам фараон (хозяин) действительно рад принять его и всю его семью. — прим.)

Притча.

В одном городе Испании евреи назначили главным раввином еврея из Германии (хотя известно, что жители этих стран недолюбливали друг друга, но, так как тот раввин был очень мудрым и богобоязненным, решили назначить его главой в своем городе — это примечание автора книги). Жители города поставили новому раввину условие, что он привезет с собой только младших детей, которые нуждаются в надзоре родителей, а старших оставит у себя на родине. Поэтому, когда они послали за ним телегу, послали маленькую, в которую мог влезть только он сам с маленькими детьми, а не послали большую, чтобы не взял с собой и старших детей или других родственников.

Смысл этой притчи в том, что наш праотец Яаков, да покоится с миром, хотел знать, что на самом деле задумал фараон. Для этого ему надо было посмотреть, какие колесницы он послал: большие или маленькие, то есть, он на самом деле хотел увидеть Яакова и всю его семью, или только был вынужден выполнить просьбу Йосефа. В Торе подчеркивается, что фараон действительно всем сердцем желал приезда Яакова, как сказано: «.И возьмите отца вашего и семейства ваши, и придите ко мне. и не жалейте вещей ваших. ведь лучшее земли египетской — для вас»[5][6]. Поэтому фараон согласился послать большие, красивые колесницы для Яакова, и всех, кто с ним. И тогда: «. увидел он колесницы, посланные фараоном», и от этого: «ожил дух Яакова».


25' Теилим 86:17

[2] Берешит 45:26

[3] Берешит 45:26

[4] Берешит 45:27

[5] Берешит 45:27

[6] Берешит 45:18-20

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»