Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Секрет Машиаха и поколений эпохи прихода Машиаха в том, чтобы «переворачивать» тьму во свет, зло в добро. Это исправление зла происходит в том числе с помощью тшувы

Отличительная черта Машиаха — превращение зла в добро

Основу этой вызывающей трепет темы раскрыли нам наши учителя в тайне беседы святых Серафим, мы же поговорим об этом согласно малости нашей силы постижения.

Мы объяснили, что цель избавления состоит в исправлении зла и его превращении в добро. В этом главная черта Машиаха: «И в этом тайна, что происхождение царства дома Давида и Машиаха, как может показаться на первый взгляд, не было святым образом. Ибо Йеуда вошел к Тамар “и решил, что она блудница” (Брейшит 38:15), также и Рут пришла к Боазу “и открыла ноги его…” (Рут 3:7).

Но от Господа было это, происхождение Давида и Машиаха было не прямым путем, ибо держась таким образом, все обратится к святости в будущем, и все внешнее станет внутренним, ибо заменит в них Всевышний зло, и останутся святыми сообразно своему корню. Я подробно говорил об этом в другом месте. И есть великий намек в рассказе про Йеуду и Тамар: “И спросил жителей места её: где блудница…?” (Брейшит 38:21) и это подобно ангелам, вопрошающим: “Где место славы Его?” (“Кдушат Кетер” молитвы Мусаф в Шаббат и праздник), и в будущем, спросят так Израиль, ибо столь высок будет уровень Израиля, в вершине уровней святости, что даже внешние станут святыми, и в тот час спросят ангелы Йаакова и Израиля: “Что содеял Бог?” (Бемидбар 23:3, Йерушалми Шаббат 6:9), то есть, сейчас спрашивают ангелы друг у друга, а тогда, в будущем, спросят Израиль.

… И в этом тайна сказанного: “И он, и замена его будут святы” (Вайикра 27:10), ибо Тамар и Рут, бывшие, на первый взгляд, заменой, ибо так сказали мудрецы наши (Йалкут а-Макири Теилим 118:28), что Йишай вошел к матери Давида по ошибке, думая, что это его рабыня. Но все было от Господа по той причине, что я описал: чтобы замена была святой. И в слове “и замена” (“у-тмурато”) найдешь “Тамар” и “Рут”, и семя было семенем святым, из самого высокого места: “И умерли Эр и Онан”.

… Пока это не достигло самого Йеуды с Тамар, чтобы появилось от них на свет царство дома Давида и Машиах, и вышел голос с небес (Бат Коль): “От Меня произошло это” (Коэлет Раба 10:16)… Эйсав — это змей, запечатленный на бедре Эйсава, и в противоположность ему восстанет царство дома Давида, о котором сказано (Йешаяу 14:29): “Ибо отсемени змея выйдет аспид”, и также как Эйсав назван Эдомом, так и царь Давид был “красноватым” (“адмони”), но он “красноват и хорош на вид” (Шмуэль Алеф 16:12), и он произошел от Пэрэца — “преступающего (“а-порэц”) ограду укусит змея”, но “царь преступает ограду” (см. Бава Кама 60б). И тайна этого в том, что в будущем не только возвысится ступень царя Машиаха, но и враги его примирятся с ним, то есть оболочка быстро признает истину, и все народы обратятся в истинную веру, и “В день тот будет Господь один и имя Его одно” (Зхарья 14:9), и змей (“нахаш”) превратится в нагрудник (“хошэн”), и красный станет белым — полностью чистым» (Шл"а, глава Вайешев).

Постараемся, насколько сможем, приблизить эти святые и возвышенные слова к нашему пониманию.

Корень зла — в святости

Как известно, у зла нет самостоятельного корня, вся сила его существования происходит из корня святости, во всяком зле заложена святая искра, вовлеченная в сторону нечистоты. Так и в этом мире, в мире перемен, одежды лжи на этих святых искрах создают реальность зла, предстающую нашему взору, и одно напротив другого создал Бог. Но в будущем Творец исправит само зло, и святой корень злых дел осветит их внутреннее содержание, «и станут святыми в силу своего корня» (Шл"а, выше).

Чтобы приблизить это к нашему пониманию, приведем пример из первого избавления Израиля из египетского плена, это те искры, которые Израиль забрал из удела нечистоты в святость:

«Фараон — великий лик оболочки страсти, ибо Египет — нагота земли, и сказано: “… и поток лошадей — поток их”, “И фараон великий змей” — намек на страсть, ибо вода в святости означает благо, а в противоположности, злые воды — дурные черты и преступная любовь. Злое начало, связанное с этой оболочкой, в будущем также не исчезнет, но обелится, омывшись от своей нечистоты, и в будущем останется от него радость изучения, как сказано в “Мидраш а-Нээлам” (Толдот 138а), и это же останется от фараона, те святые искры и благо, которые забрали от него, подобно “берет свою долю и долю товарища своего в раю” (Хагига 15а, Брейшит Маамар 11, Вайишлах Маамар 4), и сказано: “И опустошили Египет, как сеть, в которой нет пшеницы” — “Как сеть, в которой нет рыб” (Брахот 9б), их имущество было дозволено Израилю, и там были святые искры и жизненность» (При Цаддик, Йитро).

Изгнание в Египет было подготовкой к дарованию Торы, эта страсть является необходимой для изучения Торы:

«Рабби Йицхак бар Рабби Йоси шёл из Каппадокии в Лод, встретил его Рабби Йеуда. Сказал ему Рабби Йицхак: скажи мне, друг мудрецов Мишны, знаете ли вы что злое начало исчезнет из мира, кроме как в час соития, сказал ему: заклинаю тебя жизнью твоей, злое начало необходимо миру как дождь земле, ибо без злого начала не было бы радости изучения Торы» (Зоар, часть первая, 138).

И так во всех деталях действительности, ничто не было создано в пустую, но все ради раскрытия славы небес. И в этом тайна раскрытия единства, основы веры Израиля.

И ведь суть будущего избавления, как мы говорили, заключается в исправлении всего мироздания и в обращении зла в добро. Раскрытие и исправление будут ретроспективными, ибо невозможно, чтобы осталось пустое место, свободное от раскрытия славы Творца. Вместе со всеми деталями действительности будет исправленои зло, и через него слава Небес возвеличится еще больше, так же, как слава Творца возвеличивается еще в большей степени через раскаявшихся грешников, нежели, чем через совершенных праведников, вникни в это, как следует.

В этом отличительная черта Машиаха сына Давида, душа которого заключает в себе души всех людей («Адам» — аббревиатура слов: «Адам», «Давид», «Машиах»), и она должна исправить всех, даже отпавших и погибших среди них, вознести все творения, которые, с внешней стороны, прожили во зле, но в них была заложена искра святости. Поэтому она пришла в мир таким искривленным путем.

Здесь есть еще глубина, которую нужно объяснить: хотя Йеуда был вынужден совершить то, что он сделал, но из простого смысла текста Писания это не следует. И есть необходимость понять, почему, действительно, Тора рассказывает об этом происшествии так, что, по простому смыслу, речь идёт о действии блуда, и то же касается и греха Давида, помазанника Божьего. Но понимание здесь таково, что в будущем раскроется, что все дела Израиля, хотя, с внешней стороны, в них были грехи, но, по внутреннему содержанию, Израиль всегда прилеплен к Творцу и желает исполнять Его волю. Эта идея относится также к раскрытию Машиаха, и в этом состоит исправление всех дел Израиля во всех поколениях. Поэтому душа Машиаха пришла в мир именно таким искривленным путём.

Поколение пяты

«В поколение пяты Машиаха главным является вытащить драгоценное из никчёмного, и лишь оттуда, где есть злое начало и преобладает грех — оттуда можно забрать человека именно с помощью покаяния, как сказано в главе “Хэлек” (98а): “Сын Давидов приходит в поколении, полностью виновном”. Душа такого человека есть удел Машиаха, и уже царь Давид был назван тем, кто утвердил ярмо покаяния, как известно, ибо “ноги общины Израиля спускаются…” А в поколении Машиаха души происходят из “ног”, и там преобладает зло и страсть. И потому именно поколение таких душ удостоится встретить Машиаха, как сказали мудрецы (Брейшит Раба, глава 9): ““Хорошо весьма” — это злое начало”. И так сам Машиах рождается из такого места, как известно то, что написано в “Мидраш а-Нээлам” (глава Вайера) про дочерей Лота и самого Лота, что они суть корень силы злого начала, и оттуда растет корень сына Давидова. То есть, в этом предел совершенства, которое будет тогда, когда превратится корень зла в добро, и это называется “закалыванием злого начала”, о котором говорится в трактате Сукка (52а). И это последняя душа в “теле” и наиболее близкая ко злу в его максимальной силе» (Цидкат а-Цадик 111).

Хотя поколения пяты являются самыми низшими, именно они приводят к полному исправлению. «И в этом мире поколения деградируют, но тогда, когда все будет исправлено во благе, конец действия заложен в начале мысли, в тайне “и Хайот восходят и опускаются, словно молния”, которая с того места, где она прекращается, оттуда снова блистает, становится во главу, и низшие становятся высшими, и как сказали мудрецы (Псахим 50а): “Я видел перевернутый мир”» (там же).

Это глубина той идеи, что злоумышленные преступления становятся заслугами.

И мы понимаем основу, которая перед нами.

Женщина окружает мужчину

Если разобраться, то все эти браки, из которых произошёл сын Давидов, произошли по инициативе женщин. Это касается Лота и его дочерей, то же было с Тамар и с Рут. Тайна этого — внутреннее содержание исправления Избавления. Как мы привели выше из слов Маараля, в этом избавлении не будет нужды в Мирьям, ибо вся община Израиля является женщиной, стремящейся прильнуть к своему мужу в вечном избавлении.

Это сфира «Мальхут» («Царство»), которая превозносится и становится во главу всего.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»