Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

На исходе Йом Кипур пришла страшная новость: ушла от нас светлая праведница Хая Малка Липская. Отец наш Небесный, Твои пути — прямые и верные, Твой суд — истинный и праведный. Ты взял эту чистую душу, светлую праведницу, и что осталось нам? Несомненно, останутся с нами великие добрые дела этой женщины. Настоящая эшет хаиль, Хая Малка была помощником и опорой своему мужу, раву Александру. Его Тора по-настоящему была и её Торой. Даже в дни тяжкой болезни она делала всё, чтобы её муж не оставил изучение Торы!

Горе нам — потерявшим такое сокровище, такой источник святости, живший среди нас! Всевышний искупает всех нас, весь наш народ, когда забирает таких праведниц! Как многому мы должны научиться и как серьезно мы должны задуматься о своих поступках!

Даже будучи в больнице, эта святая женщина не переставала помогать людям вокруг…

Горе нам! Как же тяжелы наши грехи, если в святой день искупления Йом Кипур Творец взял Себе такую жертву! В Йом Кипур мы читаем отрывок из Торы, повествующий о смерти сыновей Аарона. Почему именно этот отрывок? Чтобы знал каждый из народа Израиля, что смерть праведников искупает наши грехи. Но как же тяжело сознавать, что мы теряем лучших людей, святых и чистых праведников.

Долг каждого из нас в этот час — подумать о своих делах, своих поступках. Как много есть у нас того, что нуждается в исправлении, и как многому мы можем научиться у святой праведницы Хаи Малки Липски.

Всевышний да пошлёт утешение раву Александру Липскому и его детям — среди всех скорбящих о Ционе и Иерусалиме!

Время для утешения скорбящих:

Четверг 24/09: с 16:00 до 21:00

Пятница 25/09: с 10:00 до 13:00

Исход Субботы 26/09: будет уточнено

Воскресенье 27/09: будет уточнено

Молитвы:

Шахарит — 7:00

Минха — 13:10 (в пятницу)

Маарив — 20 минут после шкии

Адрес:

Иерусалим, Рамот алеф, ул. Луи Липски, дом 38 (1 подъезд), кв. 10