Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Можно ли варить курицу с молоком, если вы не собираетесь это есть, например, на уроке кулинарии? Можно ли купить для собаки или кошки еду, которая содержит сваренные вместе мясо и молоко?

Кулинарные курсы
В: Можно ли варить мясо вместе с молоком если вы не собираетесь это есть, например, на уроке кулинарии?
О: Нет, нельзя, поскольку запрещено варить мясо кашерного животного с молоком. Запрещено также варить мясо в кастрюле, которая была использована для молочного в течение предыдущих 24-х часов.

Кулинарные курсы
В: Можно ли варить курицу с молоком, если вы не собираетесь это есть, например, на уроке кулинарии?
О: Можно. Три запрета Торы, касающиеся мяса и молока, не распространяются на птицу, поскольку Тора не считает птицу мясом. Запрет есть птицу с молоком установлен Мудрецами, которые, однако, не запретили ни варить их вместе, ни извлекать пользу из такой смеси. Следовательно, изучая кулинарию, можно сварить курицу с молоком и позволить нееврею съесть такое блюдо.

Покупка еды для животных
В: Можно ли купить для собаки или кошки еду, которая содержит сваренные вместе мясо и молоко?
О: Нет, нельзя, поскольку запрещено извлекать какую-либо выгоду из такой смеси. Даже накормить такой едой бездомную собаку или кошку не разрешено, поскольку люди получают удовольствие, наблюдая, как животное ест то, что они ему предложили.


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше