Одевать ли тфиллин, если не знаю, еврей я или не еврей?

Темы: Гиюр, Тфилин, Бенцион Зильбер

Готовлюсь НАКОНЕЦ-ТО в скором времени начать процедуру гиюра. Могу ли в настоящее время накладывать Тфилин? Проблема в том, что до настоящего времени не знал, еврей я или нет, и накладывал Тфилин все 10 лет, находясь в Израиле. Может, это была ошибка? Но без этого просто жить не могу! Р. С.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Р. С.!

Если я правильно понял из Вашего последнего письма, то у Вас гиюр из-за сомнения (ми-сафек). А раз есть сомнение, еврей Вы или нет, то накладывайте.

С уважением,Бен-Цион Зильбер