Могут ли парень с девушкой просто дружить?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Лея Солганик, Отношения до брака

Шалом! Скажите, можно ли общаться, делать прогулки, подарки друг другу (без интимных отношений) парню и девушке, которые смогут создать семью только через 1—2 года? Благодарю за ответ! Н.

Отвечает Лея Солганик

Дорогая Н.!

Когда заходит речь о «мирном» знакомстве и дружбе между девушкой и юношей, сразу же слышится голос «общественного мнения»: в чём вообще вопрос? Ведь это очень естественно, правильно, интересно, замечательно и прекрасно!

Но давайте попытаемся выйти за рамки этих общепринятых убеждений и взглянуть на такие ситуации непредвзято.

Во-первых, ещё до того, как девушка и парень встретятся, им стоит знать, что сделаны они из разного материала. Тело, природа, восприятие, ощущения, желания и всё-всё-всё у мужчин и женщин в корне различно. Просто разный материал! Если Вы как девушка можете красиво и правильно расписать, какой сказочной и романтичной, полезной и незабываемой будет Ваша дружба с ним, то этот рецепт, может быть, подходит (а может быть, и нет) Вашей женской натуре. Но ведь речь идёт не только о Вас…

Итак, запомним, что мужчина в корне отличается от женщины. И это не случайно! Всевышний их создал разными, т.к. предназначил для выполнения разных целей. И надо знать их специфические свойства, использовать их колоссальную силу по назначению и соблюдать осторожность, чтобы не растратить их и не употребить во зло. У всего есть своё назначение и соответствующие ему правила использования.

Назначение мужчины — продолжение рода, и для этого он наделён огромной физической страстью к женщинам. Для юноши невозможна дружеская связь с девушкой. Дружба очень быстро перерастает у него в потребность физической близости. Именно поэтому женщинам так важно соблюдать законы скромности, а мужчинам — законы «обережения глаз». Им необходимо умение в буквальном смысле «закрыть глаза», чтобы не увидеть нечто нескромное.

И совершенно не к делу заявлять, что «пусть эти мужчины научатся сдерживать свои страсти». Те из них, кто пытается сделать это, т.е. пытается спокойно «продолжать жить», активно общаясь с женщинами, ведя с ними откровенные беседы, наблюдая не совсем одетых девушек и т.д., — на самом деле подвергают своё физическое и душевное здоровье опасности из-за постоянной неудовлетворённости. К сожалению, далеко не все девушки понимают, какой вред они наносят мужчинам, одеваясь и ведя себя определённым образом.

Итак, мы поняли, что юноша, встречаясь с девушкой, не сможет месяцами-годами весело занимать время болтовнёй о пустяках. А разговор о серьёзных темах раскрывает душу собеседников и, опять-таки, вызывает мысли о более близких отношениях. И, конечно, если разговор доходит до откровенного признания в любви, «страсти» у юноши начинают «кипеть».

Поэтому выход есть — просто расстаться и возобновить встречи, когда у обоих будет осознанное желание пожениться. И как бы тяжело не было расставание, оно будет гораздо легче вреда, наносимого продолжительной «дружбой». Сказано: Лё ипарэд адам мэ-хаверо эля би-двар hалаха — «Пусть расстаётся человек со своим другом только по слову Закона». (Таково одно из толкований, простой смысл высказывания иной: пусть расстаётся человек с другом со словами Закона, т.е. при прощании следует произнести слова Торы).

Итак, людям следует расстаться, если это предписывает закон Торы. Такое расставание — «со знаком плюс», оно не причиняет невыносимой боли — ведь у расстающихся нет сомнений в правильности поступка, а именно сомнения в основном портят настроение и отравляют жизнь. Когда Закон предписывает расстаться с близким человеком — это расставание принесёт пользу обоим.

Чтобы не было так горько и одиноко в этот период, надо занять свои мысли постоянной работой — как подготовиться к семейной жизни — и посвятить этому всю деятельность. И речь идёт не только об умении убирать дом, приобретать нужные вещи, готовить и стирать, но и об умении общаться, слушать, прощать, уступать и о приобретении многих других душевных качеств, также необходимых для строительства семьи.

И если есть осознание, что нужно заняться построением своей личности ещё до того, как этой личности придётся «тащить двоих», а потом, с Б-жьей помощью, ещё и детей, то, несомненно, выигрыш будет ощутимым для всей семьи.

И в заключение хочу привести пример. Наш праотец Яаков работал семь лет у Лавана, чтобы жениться на Рахели, которую полюбил с первого взгляда. И все эти семь лет между ними не было никаких отношений — ни совместных прогулок, ни переписки и т.п. Яаков только посылал ей подарки, которые хитрый Лаван передавал Лее, якобы от Яакова. И эти семь лет пролетели для Яакова как семь дней — потому что он любил Рахель и готов был сделать ради неё всё, что потребуется. Он даже не страдал от того, что работает на жестокого Лавана, он знал свою цель — получить в жёны Рахель — и работал только на это. Поэтому семь лет пролетели как семь дней и только увеличили его любовь к Рахели.

Дорогая Н.! Самое полезное для вас решение — расстаться. Желательно найти третьего человека, который знает вас обоих, и с его помощью возобновить встречи, когда вы оба будете готовы к дальнейшему развитию отношений — вплоть до свадьбы. И это расставание поможет вам ещё больше полюбить друг друга, когда наступит для этого время. Сила любви — огромная, а сила остановить свои чувства, остановить огромную силу любви — ещё больше. Скоростному поезду необходимы не только мотор, топливо и мощный корпус, но и сильнейшие тормоза, иначе этот поезд не сможет выполнять свою функцию. Так и в семейной жизни — нужно иметь силу остановиться, когда это нужно.

Есть периоды нида, когда муж и жена запрещены друг другу, — усилия, необходимые для соблюдения этого запрета, сравнимы с усилиями, необходимыми, чтобы остановить такой поезд. И те, кто достаточно силён, чтобы осуществить это «торможение», могут по-настоящему ощутить всю прелесть «движения» — любви… У Вас сейчас есть возможность потренировать эту силу.

Успехов Вам, и помните: «Кто силён? Тот, кто побеждает своё дурное начало». Не тот, кто захватывает город или власть над другими, а тот, кто может владеть собой и остановить самого себя, чтобы не упасть в пропасть.

Желаю удачи, и пусть Всевышний удостоит Вас построить кошерную семью в любви и радости.

С уважением, Лея Солганик