На религиозном брачном "рынке" я буду "вторым сортом"?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Хана Лернер, Повторный брак, Самооценка, Бааль Тшува

Добрый день! С приходом войны в Израиль, увеличением антисемитизма в мире и благодаря многогранному опыту я наконец-то возвращаюсь к истокам.

Мне 31 год, и я очень сожалею, что раньше не получил еврейского образования, так как в стране исхода толком не было общин, а также было много предрассудков. Но теперь я бааль тшува (возвращаюсь к Традиции). И хотел бы посоветоваться.

Я очень хочу найти себе жену из религиозной семьи, соблюдающую, добрую и скромную (в идеале). Но с учетом того, что я не учился в ешиве[i], — есть ли у меня шансы найти такую? Кроме того, есть еще один нюанс: я разведен почти 6 лет назад и у меня есть ребенок от первого брака, который живет с матерью в другой стране.

Но я активно развиваюсь (на всех фронтах), создаю глобальные проекты, меняющие жизнь людей, и также сейчас активно изучаю Тору.

Есть ли шанс найти хорошую девушку, желательно, ранее не состоявшую в браке? Или в этом плане я буду «вторым сортом»?

Я не пью, не курю, много читаю, стараюсь создавать проекты, которые принципиально меняют качество жизни людей, объективен (насколько это возможно), со мной даже ведущие специалисты моего профиля в Израиле советуются по многим вопросам :)

Я к тому, что стараюсь развиваться и помогать людям в разных сферах. Особых «сюрпризов» из прошлого нет, скорее, ранее не было качественного опыта и видения в отношениях, так как в основном развивался в профессиональной сфере. Спасибо. N.

[i]Ешива — «высшая талмудическая школа».

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Что касается шансов, могу только сказать, что всё в руках Всевышнего. Он дает шансы каждому из нас.

Весь вопрос на уровне нашей реальности — какие есть правила и коды в религиозном мире. Всегда есть исключения из правил.

С точки зрения Торы, нужно искать себе подобную. Маараль[i] говорит, что лишь однородные сущности могут прилепиться друг к другу.

Поэтому лучше искать девушку с похожей историей. Тоже баалат тшува, может быть, бывшую замужем, без детей или с одним ребенком. Может согласиться на знакомство и девушка, которая не была замужем.

Если женщина из религиозной семьи разведена, тем более, если у нее есть ребенок, она выходит из обычного круга знакомств (с «такими же») и может познакомиться с парнем — бааль тшува. Так как они оба находятся в похожей ситуации.

Когда человек совершает тшуву, у него часто бывают сначала идеалистические представления о том, какая именно вторая половина ему нужна. Иногда это проявляется как желание жениться на дочери большого раввина или на девушке обязательно из религиозной семьи и т.д.

Иногда источник этого — комплекс неполноценности бааль тшува: ему кажется, что в чем-то он ущербен и должен стать «таким, как все». Но наши мудрецы сказали, что «там, где стоит бааль тшува, не может стоять и праведник» (Брахот 34 б).

Они имели в виду, что заслуги праведного человека, получившего еврейское воспитание и образование, с точки зрения Небес, уступают заслугам того, кто принял решение встать на путь служения Б-гу и нашел в себе силы это сделать уже в зрелом возрасте.

Советуют всегда знакомиться человеком, который проходит похожий путь в жизни. Чем больше общих интересов, общего опыта, тем людям легче понимать друг друга.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер

[i] Раби Йеуда-Лива бар-Бецалель (Маараль из Праги; ок. 5272-5369 / 1512-1609) — выдающийся законоучитель, мыслитель и каббалист; духовный лидер еврейских общин Польши и Богемии. Согласно преданию, изготовил голема (биоробота) для защиты евреев города.