Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Ребенку 18 лет, и заметили, что он курит. Как его мотивировать на правильный выбор?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дурные привычки, Юношество, Общение с детьми, Зависимости

Здравствуйте. Подскажите, как правильно реагировать: ребенку 18 лет и заметили, что курит. В семье никто не курит. Подскажите, как его мотивировать на правильный выбор. Спасибо Вам. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, в 18 лет он уже не ребенок. Поэтому, если Ваш сын находится в компании, где это очень принято, вряд ли разъяснения, какой вред курение наносит здоровью, могут помочь. Что касается мотивации, то единственное, что могу посоветовать, — это предложить что-то, что ему очень хочется и что он себе не может позволить материально, в качестве премии за прекращение курения. Но это сработает, только если еще не сформировалась зависимость от никотина. Если уже есть зависимость, то с этим необходимо бороться, как с любой другой зависимостью. Но тогда Ваш сын должен быть сам заинтересован в этой борьбе. Если у вас очень хорошие и близкие отношения, возможно, стоит попробовать объяснить, насколько Вам это мешает, и просить о личном одолжении. Но, опять-таки, не знаю, каков шанс, что он ко всем этому прислушается. Постарайтесь относиться к его курению спокойней и не воевать с ним, а разговаривать дружественно, уважительно и по-хорошему. Только так есть какой-то шанс.

Желаю удачи.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше