Ребенку 18 лет, и заметили, что он курит. Как его мотивировать на правильный выбор?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дурные привычки, Юношество, Общение с детьми, Зависимости

Здравствуйте. Подскажите, как правильно реагировать: ребенку 18 лет и заметили, что курит. В семье никто не курит. Подскажите, как его мотивировать на правильный выбор. Спасибо Вам. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, в 18 лет он уже не ребенок. Поэтому, если Ваш сын находится в компании, где это очень принято, вряд ли разъяснения, какой вред курение наносит здоровью, могут помочь. Что касается мотивации, то единственное, что могу посоветовать, — это предложить что-то, что ему очень хочется и что он себе не может позволить материально, в качестве премии за прекращение курения. Но это сработает, только если еще не сформировалась зависимость от никотина. Если уже есть зависимость, то с этим необходимо бороться, как с любой другой зависимостью. Но тогда Ваш сын должен быть сам заинтересован в этой борьбе. Если у вас очень хорошие и близкие отношения, возможно, стоит попробовать объяснить, насколько Вам это мешает, и просить о личном одолжении. Но, опять-таки, не знаю, каков шанс, что он ко всем этому прислушается. Постарайтесь относиться к его курению спокойней и не воевать с ним, а разговаривать дружественно, уважительно и по-хорошему. Только так есть какой-то шанс.

Желаю удачи.

С уважением, Ципора Харитан