Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда надо начинать учить детей говорить брахот?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Дети, Молитва и благословения, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте. Нашему сыну год и 9мес. Пока он говорит только несколько слов. Скажите пожалуйста, когда нужно начинать учить его молиться и произносить благословения?

Отложить Отложено
Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Для начала: когда Вы и жена говорите брахот, пусть сын слышит и постепенно учится этому. А, в общем, приучение детей к брахот и заповедям идёт соответственно их развитию и пониманию, тут нет чётких сроков.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Дополнение к ответу:

Здравствуйте. Уже можно начинать: каждый раз, когда даете ему какую-нибудь еду, произносите браху медленно и нараспев, четко разделяя слоги. Делаете ему нетилат ядаим (омовение рук) — тоже вслух говорите браху и так далее. Постепенно начинайте задерживать произнесение последнего слога в словах, например: «Ба…рух а…та», чтобы дать ребенку возможность повторять с вами вместе последний слог. Постепенно ребенок привыкнет к тому, что перед тем, как что-либо съесть, надо произнести эти несколько слов.

Молитва — по такому же принципу: утром омыли ручки, сели с мамой на диванчик, мама спела несколько псуким, которые должны говорить маленькие дети. Сказали «Шма», положив ладошку на глаза — и можно кушать садиться.

Главное, делать все это ласково, весело, с улыбкой, чтобы ребенку было приятно в то время, когда он «молится». Тогда у малыша в подсознании закрепится: молиться — приятно, и он полюбит это делать, что, как вы понимаете, очень важно.

Всего наилучшего.

Злата Грайбер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше