Как сделать, чтобы ссоры детей не перерастали в распри между их родителями?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Конфликт между воспитателями, Благодарность, Младшие школьники

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы вынужденно живем в семье брата моего мужа в другой стране. Проживем, скорее всего, еще несколько недель. Они — религиозны, мы — нет. Но жена брата мужа (моя невестка) весьма лояльна к этому, я во всем ее слушаюсь, чтобы ни в коем случае не нарушить ничего в плане кашрута и т.д. Из-за внутренних многолетних проблем в семье им самим лучше, когда рядом есть кто-то, кто выступает в роли арбитра, поэтому им удобно, что мы живем с ними.

Но есть проблема — дети. Наш сын-второклассник очень воспитанный и выдержанный мальчик, он послушный, равнодушен к игрушкам, не собственник. Их дети, на 1 и 2 года младше — невыдержанные, капризные, по любому поводу зовут маму и притворяются, лгут. Когда бьют моего — он молчит и не ябедничает, и этого никто не замечает. Но когда он даже тычок даст одному из их детей, начинается театр истерики, поэтому ощущение, что только мой устраивает драки. Невестка обижена жизнью (увы), и поэтому на любую несправедливость, по ее мнению, или надуманное ущемление очень болезненно реагирует, истерит, плачет, обвиняет.

Мое мнение: лучше, чтобы они вообще не играли, так как мой и так загружен учебой домашней, спортом. Но это тоже неправильно: дети хотят играть, им часто интересно вместе. Просто помню свое детство: мой двоюродный брат, старше меня на 3 года, вообще не рассматривал меня как партнера в игре, поэтому для меня дико, когда моего сына заставляют играть с младшей двоюродной сестрой и буквально навязывают культ ее «девочковости» (у невестки это тоже больная тема, она ярая феминистка).

Я бесконечно им благодарна за возможность жить у них, так как я, например, недостаточно гостеприимна, когда она приезжает к нам. Но я не могу выдерживать ее детей. Как мне поступить? Какую модель поведения между детьми избрать? Я не хочу, чтобы ссоры между детьми становились распрями между родителями, но невестка сама это делает. Буду благодарна за ваш совет. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень надеюсь, что Вы действительно не должны будете долго оставаться в такой ситуации. Не думаю, что у Вас есть какая-то возможность изменить поведение Вашей невестки.

А поэтому мне представляется, что самый разумный человек в этой ситуации, может быть, именно Ваш сын. Тихонько отзовите его в сторонку и попросите (за хорошую «взятку») постараться проводить какое-то время с двоюродной сестрой, чтобы у тети было спокойно на душе.

И заверьте его, что Вы видите все случаи, когда к нему относятся несправедливо. Но у Вас нет возможности убедить тетю, что это так. А поэтому, если он перетерпит поведение своих младших родственников, то будет награжден чем-нибудь, что ему очень важно и что Вы себе можете позволить купить.

Кроме того, прикупите чего-нибудь вкусненького и в конце каждого дня тихонько давайте ему в своей комнате (или выйдите с ним на короткую прогулку).

Главное, чтобы ребенок понимал, что Вы видите и цените его выдержку. И объясните ему, что, к сожалению, из-за тяжелой ситуации его тетя очень легко выходит из себя, а это неприятно всем — и тете, и вам.

А поэтому объясните ему, что вы благодарны семье брата мужа за то, что вас надолго приняли в дом, но, с другой стороны, каждый раз, когда он (сын) сдерживается, он — настоящий герой, который всем помогает.

Надеюсь, что это поможет ребенку продержаться как можно дольше. А если всё-таки он сорвется, то Вы не должны принимать близко к сердцу истерики невестки. Скажите «да-да-да» и внутренне пропустите это мимо ушей.

Понятно, что уравновешенный человек не придавал бы детским конфликтам такого значения и не уделял бы столько внимания, но Вы сами пишете, что жизнь ее сделала психологически неустойчивой.

А Вы ее от этого не вылечите. Короче, предлагаю уговорить ребенка, насколько он может, перетерпеть ситуацию. А что он не может — перетерпеть самой.

С уважением и пожеланием, чтобы этот нелегкий период закончился, с Б-жьей помощью, поскорее, Ципора Харитан