Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Супруга очень ленится...

Темы: Муж и Жена, Взаимопонимание, Беременность, Роды, Хана Лернер, Быт семьи

Добрый день, меня терзает следующий вопрос, но сначала вступление. У нас очень счастливый брак, ждем второго ребёнка зимой. Достаток небольшой, но хватает. В семье работаю только я один, так как супруга сидит с первой дочкой и еще учится в университете. Раздор в семье начинается с проблемами в ее учебе — она просто ленится и откладывает все «на потом». А «потом» она ничего не успевает и мне приходится тратить денежные средства на заказ курсовых работ. Мало того, ее лень дошла до предела, что теперь ее могут лишить стипендии за неуспеваемость. Лень проявляется и в бытовых вопросах — это «забывчивость» убрать пищу со стола, чтобы не испортилась, забывчивость выключать свет. Забывчивость о мед. анализах. Мы вместе стали изучать Тору, но с какого-то момента ей стало лениво этим заниматься. Что мне поделать? Как мне поддержать ее в этот трудный период? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый Н.,

Я думаю, то, что Вы называете «ленью», — скорее всего, тяжелое психологическое и физическое состояние. Такое состояние может быть характерным для кормящей или беременной женщины. Возможно, это нехватка определенных веществ в организме, таких, как железо, витамины группы B, B12. Их недостаток часто приводит к слабости, отсутствию концентрации, бывает трудно завершить начатое. Пойдите вместе с ней, пусть она сдаст анализ крови.

Это может быть связано с её душевным состоянием. Не исключена даже лёгкая депрессия.

Вы спрашиваете, чем можете ей помочь. Прежде всего, понять ее, больше проводить с ней времени. Доставлять ей больше радости. Узнайте у нее, что ее больше всего радует. Облегчить ей физическую нагрузку. Спросите, что ей может помочь закончить работы? Может быть, ей лучше заниматься с кем-то — тогда стоит создать условия для этого. Может быть, лучше взять академический отпуск. И главное в этот период — поддерживать ее душевно и физически.

Желаю вам успехов и здоровья, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше