«И не следует человеку раздавать больше пятой части, чтобы самому не пришлось потом просить помощи у других. Но это ограничение действует только, пока он жив, однако в час смерти разрешается ему отдать до трети своего имущества на милостыню.»Кицур Шульхан Арух, законы милостыни

Жена боится идти в микву…

Темы: Ципора Харитан, Заповеди, Муж и Жена, Законы семейной чистоты, Страхи, Чувства и разум, Террор

Дорогие консультанты, после того как у нас были попытки палестинцев напасть на синагогу несколько раз, моя жена боится идти в любую микву (бассейн для ритуальных омовений) в нашем городе. И это уже второй раз — из-за других обстоятельств — весь цикл пропущен. К тому же она мне не разрешает из-за безопасности ходить в еврейские учреждения, дополнительно в синагогу на миньян (кворум молящихся — десять человек).

Мы женаты больше семи лет. У нас пока хорошие семейные отношения, и я пытаюсь для нее делать всё возможное, но я замечаю, что я не ангел. С другой стороны, если я что-то делаю, поскольку считаю, что это надо, без ее согласия, то это большой скандал. Как лучше поступать в этой ситуации, чтобы не обидеть жену, не упасть духовно и ограничить нарушения Торы? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

С одной стороны, совершенно понятен страх Вашей жены в той непростой ситуации, в которой находимся мы все.

С другой стороны, человек должен знать одну вещь: никто не может защитить себя от смерти, если уже пришло его время, и никто даже в самых жутких и невероятных обстоятельствах не умрет раньше, чем его время придет.

То есть, грубо говоря, нам не дано выбирать, когда и при каких обстоятельствах покинуть этот мир, а дан выбор, как жить.

И то, что все террористические организации пытаются, — это именно лишить нас нормальной жизни с помощью страха.

Как женщина я очень понимаю Вашу жену, которая сразу же в воображении прокручивает сценарий фильма ужасов. Это вообще человеческая, а тем более — женская склонность.

Позволю себе процитировать одно из своих любимых высказываний Марка Твена: «В моей жизни было очень много тяжелых событий, и часть из них действительно произошли». То есть этими кошмарами мы себя психологически прессуем и приводим в ужасное состояние.

Но просто сказать человеку, который находится в таком состоянии, «перестань беспокоиться и фантазировать» — абсолютно бесполезно, потому что это не только не успокаивает, но и страшно раздражает.

Однако стоит поговорить о том, на каких условиях всё-таки можно пойти в микву.

Например, берете такси туда и обратно (со знакомым водителем), Вы сами ее сопровождаете до двери миквы и ждете там. И при любом подозрительном поведении прохожих тут же вызовете полицию. И т.д., по обстоятельствам. Например, можно купить газовый баллончик.

Кроме того, выразите ей свое сочувствие и понимание, а не раздражение тем, что она не дает Вам вести себя как обычно.

Попробуйте и на реальном уровне поговорить о том, что сейчас полиция в Германии, как и везде, гораздо более внимательно относится к происходящему и старается больше охранять еврейские объекты.

Можно попробовать «принять меры» и на духовном уровне: «Давай перед каждым выходом из дома помолимся и дадим какую-то небольшую сумму на цдаку».

Можно предложить попросить благословения у кого-нибудь из современных праведников, начиная с рава Бен-Циона Зильбера, который, несомненно, имеет особые заслуги — вспомним, в каких обстоятельствах он и его семья выполняли заповеди…

Но объясните жене, что если, не дай Б-г, человеку суждено уйти из этого мира в определенный момент, то никакие меры предосторожности ему не помогут… Мы все знаем: бывает, что человек не просыпается утром в собственной постели, не дай Б-г. Но это же не значит, что мы прекратим спать.

А то, что Ваша жена сейчас предлагает, — это зарыться в неком домашнем «бомбоубежище», что никак не дает полной защиты и возможности целиком контролировать ситуацию.

Если Вы сможете об этом говорить без раздражения, а с пониманием, сочувствием и теплом, то, с Б-жьей помощью, постепенно донесете это до жены. А себе скажите, что, возможно, Ваша духовная задача сейчас — не столько молиться в миньяне, сколько дать жене настоящую духовную поддержку в тяжелую минуту.

И если Вы будете говорить не о супружеском долге, который не соблюдается, поскольку жена не идет в микву, а о том, как Вы скучаете по жене и насколько Вам как мужчине тяжело без нее, то Вы гораздо быстрее, с Б-жьей помощью, добьетесь положительного результата.

А ссоры и попреки в такой ситуации только отдаляют и приводят к конфликтам, которые никак не могут быть богоугодны.

С пожеланием набраться духовных сил для того, чтобы помочь жене и себе в такой непростой ситуации, и с уважением, Ципора Харитан