Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж скрывает состояние здоровья от жены, это нормально?

Темы: Муж и Жена, Отчуждение, Хана Лернер, Доверие, Общение супругов

Это нормально, если муж скрывает состояние своего здоровья и визиты к врачам от жены? Ведь, в конце концов, если муж заболеет, то жена должна ухаживать за ним. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Возможны множество причин, по которым муж скрывает состояние своего здоровья. Может быть, он не хочет Вас волновать, зная, что Вы принимаете всё близко к сердцу, хочет сам справиться со своими проблемами и не тревожить Вас понапрасну.

Может быть, Вы чрезмерно, на его взгляд, заботитесь о его здоровье и он страдает от чрезмерной опеки и не хочет лишний раз давать повод для этого.

Возможно, он вообще человек, который не рассказывает о том, что происходит с ним, закрытый, не любит никого посвящать в свои личные дела.

Может, боится, что Вы расскажете другим людям, каким-то родственникам, которых он не хочет посвящать в это. И т.д.

Безусловно, очень важно, чтобы в семье была максимальная открытость, не было тайн между мужем и женой, чтобы один был поддержкой для другого. И, конечно, если этого нет, значит, есть что-то, что ему мешает быть открытым с Вами.

Найдите правильный момент, когда Вы можете с ним поговорить обо всём, момент вашей человеческой близости. Может, тогда он будет чувствовать себя «в безопасности» и расскажет, что происходит с ним.

Желаю здоровья и человеческой близости.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше