Почему влюбленность за десять лет не угасла, как в лекции?

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Женщина, Муж и Жена, Прошлые связи, Общение супругов, Внутренний мир

Шалом. Я слушала много лекций по шломбайту (семейному миру). И спасибо вам за них. Но все-таки остался вопрос, который закрыть хочу, но он настырно лезет и лезет. Про влюбленность. В лекциях всегда начинается эта тема с позиции «это временно», «чайник остыл». Я замужем и считаю, что муж — значит свыше моя половинка, предназначенная Б-гом. Но до знакомства с мужем я влюбилась в прекрасного доброго и честного умного человека. Выбрала все же мужа. И все хорошо. У Б-га плохо не бывает. Но стоит увидеть что-то где-то напоминающее того человека — и я вспоминаю, думаю. Все это мешает мне очень. Но прям взять и вырвать из памяти жизни то светлое время… Это ж часть меня. Когда вспоминаю этого человека, переживаю за него и хочу, чтоб у него все было хорошо. Вопрос: почему влюбленность за 10 лет не угасла, как в лекции? Н.
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая H.,

У Вас, как, в общем, у всех, сохранились теплые воспоминания о своей влюбленности, по-видимому, юношеского возраста. Должна признаться, что, когда я увидела через 30 с лишним лет мужчину, в которого была влюблена в 15-16 лет, то спросила себя: как я могла тогда в него влюбиться?

Видимо, взрослыми глазами мы видим иначе, чем в юности. Но остается у нас эта розовая дымка ностальгии.

Мне было бы интересно послушать про Вашу влюбленность в этого человека через десять лет, если бы Вы выбрали его. Гарантирую Вам, что она была бы гораздо менее светлой, трогательной, бередящей душу и т.д.

Вероятно, причиной, по которой Вы выбрали своего мужа, было то, что тогда он Вам казался лучше того, второго претендента. Ну, а теперь муж с Вами, а в повседневности светлый лик темнеет и покрывается всякими пятнышками, такими, как ссоры, обиды, недопонимание и т. д.

Так вот, с той влюбленностью ничего этого не происходило. Тот человек остался только светлым воспоминанием, поэтому его образ такой… неомраченный.

Нет ничего дурного в том, что Вы ему желаете самого лучшего. Но скажите себе, что в реальной жизни он не был «опробован», и тогда, возможно, Вам будет легче понять, почему и за десять лет романтика не ушла.

Желаю Вам сосредоточиться на том, кого Всевышний выбрал для Вас, т. к. Вы и сами говорите, что у Него промахов не бывает.

Надеюсь, что не обидела Вас своим ответом. Но — ничего не поделаешь — очень небольшое число историй в реальности романтичны как в кино. А все мы любим посмотреть романтические фильмы и помечтать. Иногда сценарий его — это наша молодость.

С уважением, Ципора Харитан