Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему влюбленность за десять лет не угасла, как в лекции?

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Женщина, Муж и Жена, Прошлые связи, Общение супругов, Внутренний мир

Шалом. Я слушала много лекций по шломбайту (семейному миру). И спасибо вам за них. Но все-таки остался вопрос, который закрыть хочу, но он настырно лезет и лезет. Про влюбленность. В лекциях всегда начинается эта тема с позиции «это временно», «чайник остыл». Я замужем и считаю, что муж — значит свыше моя половинка, предназначенная Б-гом. Но до знакомства с мужем я влюбилась в прекрасного доброго и честного умного человека. Выбрала все же мужа. И все хорошо. У Б-га плохо не бывает. Но стоит увидеть что-то где-то напоминающее того человека — и я вспоминаю, думаю. Все это мешает мне очень. Но прям взять и вырвать из памяти жизни то светлое время… Это ж часть меня. Когда вспоминаю этого человека, переживаю за него и хочу, чтоб у него все было хорошо. Вопрос: почему влюбленность за 10 лет не угасла, как в лекции? Н.
Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая H.,

У Вас, как, в общем, у всех, сохранились теплые воспоминания о своей влюбленности, по-видимому, юношеского возраста. Должна признаться, что, когда я увидела через 30 с лишним лет мужчину, в которого была влюблена в 15-16 лет, то спросила себя: как я могла тогда в него влюбиться?

Видимо, взрослыми глазами мы видим иначе, чем в юности. Но остается у нас эта розовая дымка ностальгии.

Мне было бы интересно послушать про Вашу влюбленность в этого человека через десять лет, если бы Вы выбрали его. Гарантирую Вам, что она была бы гораздо менее светлой, трогательной, бередящей душу и т.д.

Вероятно, причиной, по которой Вы выбрали своего мужа, было то, что тогда он Вам казался лучше того, второго претендента. Ну, а теперь муж с Вами, а в повседневности светлый лик темнеет и покрывается всякими пятнышками, такими, как ссоры, обиды, недопонимание и т. д.

Так вот, с той влюбленностью ничего этого не происходило. Тот человек остался только светлым воспоминанием, поэтому его образ такой… неомраченный.

Нет ничего дурного в том, что Вы ему желаете самого лучшего. Но скажите себе, что в реальной жизни он не был «опробован», и тогда, возможно, Вам будет легче понять, почему и за десять лет романтика не ушла.

Желаю Вам сосредоточиться на том, кого Всевышний выбрал для Вас, т. к. Вы и сами говорите, что у Него промахов не бывает.

Надеюсь, что не обидела Вас своим ответом. Но — ничего не поделаешь — очень небольшое число историй в реальности романтичны как в кино. А все мы любим посмотреть романтические фильмы и помечтать. Иногда сценарий его — это наша молодость.

С уважением, Ципора Харитан

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше