Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пришла пора шидуха!

Ципора Харитан, из цикла «Отцы и дети»
Темы: Ципора Харитан, Взрослые дети

Как искать пару своему ребенку? Как готовить детей бцдцщей семейной жизни? Нужно ли платить шадхану?

 Шестая лекция цикла Ципоры Харитан о проблемах отцов и детей посвящена тому, как готовить наших детей к семейной жизни и к началу периода еврейского сватовства (шидухов). Готовить нужно начиная лет с 15-16, разговаривая с детьми о том, что из себя представляет семейная жизнь.

В хасидских кругах возраст шидухов – 17-19 лет, в литовских кругах – 19-21 год. В первую очередь, нужно распространить среди своих родственников и знакомых информацию о том, что вы ищете шидух. Также нужно обратиться к профессиональным свахам (шадханам).

Когда нам предлагают шидух, очень важно собрать о кандидате информацию – то есть позвонить и поговорить с теми людьми (раввинами, учителями, друзьями), чьи номера дала вторая сторона. Нужно уметь слышать между строк. Если очень нахваливают моральные качества молодого человека, скорее всего, он не очень хорош в учёбе.

Что делать, если предлагают шидух с человеком, у которого есть медицинские проблемы? На каком этапе нужно встречаться с родителями второй стороны? С кем стоит посоветоваться? Когда обсуждать материальную сторону свадьбы? Что может стать препятствием для успешного шидуха? Когда не надо идти на вторую встречу? Какую информацию от шадхана не нужно передавать своим детям? 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше