Двадцатилетний сын грубит и сквернословит. Уехал из дома, не хочет общаться. Но деньги берет...

Темы: Воспитание детей, Отношение к деньгам, Отчуждение в семье, Хана Лернер, Дети от первого брака, Взрослые дети

Мне грубит мой 20-летний сын и сквернословит. Уехал из дома в 18 лет и не хочет общаться. год назад взял все домашние деньги из банковской ячейки. Простила. Теперь общается 1 раз в году — просит деньги после 3-го звонка, а последний раз сквернословил. Пишет по скайпу, не разговаривает. Я пригласила его на праздник, не ответил. Я развелась с его отцом, когда ему было 9 лет, и сейчас замужем за другим мужчиной. Подскажите, пожалуйста!!!! как с ним себя вести. О.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемая О.,

То, что Вы описываете, звучит очень тяжело. Во-первых, если Вы можете не давать сыну денег или давать только небольшие деньги, это будет правильнее. Потому что он использует Вашу мягкость. Если Вы не поставите какие-то границы, то он будет продолжать брать у Вас, ничего не давая взамен. Вполне возможно, он обижен на Вас из-за развода с его отцом и повторного замужества. Напишите ему письмо о том, как Вы его любите и как Вам важны отношения с ним, но — такой вид отношений для Вас неприемлем. Т.е. обозначьте ту красную линию, которую он переходить не может. А, с другой стороны, попытайтесь понять, что было бы хорошо для него. Если он так себя ведет, значит, ему очень нелегко. Может быть, Вы можете помочь ему каким-то другим способом, не деньгами?

Чтобы посоветовать тут что-то конкретное, нужно больше информации.

Желаю Вам наладить отношения с сыном, Хана Лернер