Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Отпустите его до того, как он уйдет

Ципора Харитан, из цикла «Отцы и дети»
Темы: Ципора Харитан, Взрослые дети

Как же сложно разжать ладонь и сказать: «Ты уже большой, я тебе доверяю!» Несут ли родители ответственность за выбор ребенком будущей профессии? Что делать, если родители не могут принять выбор своего ребенка?

 Пятая лекция цикла Ципоры Харитан о проблемах отцов и детей посвящена тому, как научиться отпускать детей, когда они вырастают. Надо понимать, что ребенок – не наш. Его нам «выдали» на время, чтобы мы помогли ему расти и развиваться, готовиться к самостоятельной жизни.

В древности родители были обязаны содержать детей до 6 лет, в 20-м веке раввины приняли постановление, что до 14, сейчас этот возраст – 18 лет. Более обеспеченное общество позволили продлить детство нашим детям. Это прекрасно, но часто родители считают своим долгом вести детей за ручку чуть ли не до пенсии. Самим же детям хочется попробовать взрослый мир.

Родители очень заботятся о будущем своих детей. Их этих благих побуждений они пытаются заставлять их учиться – и не имеют от этого ничего, кроме конфликтов с детьми. Заставить учиться невозможно – можно мотивировать, направить и т.д. Когда мы начинаем давить, дети начинают сопротивляться. Если ребенок выбирает себе хобби, которое нам не нравится, не надо с ним ругаться: пусть попробует, пусть сделает свои ошибки, пусть чему-то научится.

Если мы будем слишком крепко держать своих детей, они либо вырвутся и убегут, либо будут делать то, что ненавидят, – в обоих случаях они не будут счастливы. Родителям стоит поверить в то, что дети знают, чего они хотят. Не нужно пробовать осуществлять через своих детей свои мечтания. Дети – не марионетки, которые должны жить по нашим правилам.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше