Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Реальности шидуха

Ципора Харитан, из цикла «Отцы и дети»
Темы: Ципора Харитан, Взрослые дети

Что делать, когда пора пришла, а дети не хотят? Как помочь нашим детям, которые ходят на встречи, как на работу, а под хупу не торопятся? Как реагировать, если дети знакомятся сами, без посредников? Как относиться к связям с бойфрендом (гёрлфрендом), которые не ведут к свадьбе?

 На очередной лекции цикла Ципоры Харитан о проблемах отцов и детей продолжается разговор о проблемах, с которыми сталкиваются родители, дети которых приступают к шидухам (еврейским знакомствам с целью женитьбы).

Часто дети, которые не видели много радости в семейной жизни родителей, не спешат жениться (выходить замуж). Важно поговорить с детьми о том, что, если у родителей не сложился брак, это не значит, что то же будет у детей. Если у детей есть другие страхи, надо уговорить их посетить религиозного психолога.

Бывает, что девушки не испытывают никакого притяжения к противоположному полу. Это часто происходит просто потому, что они много лет учатся только среди девушек – а вовсе не потому, что у них гомосексуальные наклонности.

Еще одна проблема – дети не горят желанием жениться (выходить замуж), потому что не хотят лишней ответственности, не хотят терять свою свободу. Об этом тоже стоит с ними поговорить.

Иногда девушка или парень, вроде бы, хотят жениться, много раз встречаются с кандидатами, и всё время оказывается «что-то не то». В таком случае, хорошо бы поговорить с ребенком о том, чего он ищет. В современном обществе обычно девушки и молодые люди ищут красоту. Стоит предложить своим детям беседу о личных качествах жены (мужа) и о том, каким они хотят видеть свой дом.

Для того, чтобы подготовить детей к взрослой жизни, нужно с самых малых лет говорить с ними о том, что часто в жизни все идет не по нашему сценарию, и нужно взвешивать – чем мы можем поступиться, а чем – нет. 

Почему дети в период шидухов такие раздражительные, и как их поддержать? Что делать, если наш отошедший от религии сын завел «подружку»? Когда и как родителям необходимо вмешаться в семейные отношения детей?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше