Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 20. О Шевне

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Пророчество о жуткой кончине Шевны — главы дома учения в Иерусалиме, который не обладал видением истинной картины мира. Аудиоверсия видеоурока.

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (22 глава, начиная с 15-го стиха) посвящена влиятельному царедворцу по имени Шевна. Его история – урок для нас о том, как нам не быть похожим на этого мудрого человека, но отрицательного персонажа.

Вс-вышний посылает пророка Иешаягу к царедворцу Шевне, лидеру оппозиции, который вырубил себе гробницу среди захоронений царей Иудеи и устроил в честь этого пир. Пророк пришел сказать Шевне: «Ты полагаешься на свое умение разруливать политические ситуации, но Вс-вышний изгонит тебя отсюда, и не будет у тебя захоронения в земле Израиля!» Вс-вышний лишит Шевну его сана, и его место займет Эльяким, сын Хилькиягу, который будет ответственен за Дом Израиля (или за Храм). Царь тем временем не выходит из Дома Учения – таким был праведный царь Хизкиягу, который посвятил свою жизнь изучению Торы, доверив управление страной Эльякиму.

Даже маленькие люди будут гордиться Эльякимом и возвеличивать его. Величие – это самое сложное для постижения понятие – ведь один человек не может осязать или видеть величие другого. Величие другого начинается там, где заканчивается твоя линия горизонта в духовном понимании. И на служении коэнов и левитов в Храме тоже отразится величие Эльякима.

Пророк говорит о Шевне как о колышке, который расшатается и будет выбит. Его домочадцы и ученики полагаются на него и связывают с ним понятие величия, но они поймут, что всё это было впустую. Шевна закончит плохо и своей гробницей воспользоваться не сможет.

У Шевны было 12 тысяч учеников, у царя Хизкияу – 11 тысяч. Когда Санхерив осадил Иерусалим, учеба в ешивах продолжалась. Шевна написал записку Санхериву, предлагая сдать ему Иерусалим, а царь Хизкияу не был готов примириться  с Ассирией. Шевна хотел позора своему царю, поэтому он был наказан проказой. Шевна был человеком страстей, и эта гниль внутри него заслоняла ему истинное видение картины мира. 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше